UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 июня 2002 года №87-88



О секрете знал Вильгельм


20 июня к 18 годам колонии особого режима с конфискацией имущества приговорен судом двадцатитрехлетний ульяновец Вильгельм Лехнер. Его подельник Сергей Шабанов будет отбывать в колонии строгого режима шесть лет.
Вильгельм, несмотря на свою молодость, уже отбывал срок наказания за кражу, но урок не пошел впрок. Устроившись на работу водителем в одну из солидных фирм в центре Ульяновска, Лехнер был уличен в воровстве и уволен. В августе прошлого года в этой фирме случилось ЧП. Ранним утром нашли убитого сторожа. Со двора пропала "Газель" - изотермический фургон, предназначенный для перевозок мороженого.
В ходе следствия сотрудниками милиции и прокуратуры было установлено, что в замке зажигания автофургона имелся секрет. Значит, автомобиль увел кто-то из нынешних или ранее работавших в фирме сотрудников. Версия казалось правдоподобной и потому, что из офиса ничего не взяли. Ночной гость точно знал, в каком именно столе находится ключ от зажигания, как справиться с секретом и увести машину.
Следователи установили личность человека, который недавно работал в фирме, но был уволен за хищение бензина. Им оказался тот самый Вильгельм Лехнер. По месту прописки его не нашли, объявили беглеца во всероссийский розыск.
Спустя некоторое время "Газель" случайно обнаружили грибники. Преступники бросили фургон в лесной зоне в левобережье Ульяновска.
6 января Вильгельма взяли в Заволжском районе. Лехнер рассказал, что действовал с напарником, своим ровесником Сергеем Шабановым. Сергей пошел на дело с камуфляжным пистолетом. Хотели только попугать сторожа. Но ситуация непредвиденно изменилась. Когда сторожа связали и положили на пол, Шабанов допустил оплошность, крикнув: "Вилли, давай быстрее!".
- Болван, ты выдал мое имя! Заметут менты! Придется убивать сторожа...
И охранника хладнокровно убили, ударив подвернувшимся под руку кирпичом по голове.
Шабанова арестовали в январе нынешнего года. Преступники признали вину частично, мол, только грабили, но сторожа не убивали.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz