Суббота 22 июня 2002 года №87-88

Бразильская истина

Днем истины окрестили 21 июня на чемпионате мира по футболу еще до полуфинальной встречи Англия - Бразилия. Что окажется сильнее: лучшая оборона или лучшее нападение мундиаля? Мир не удивился бы любому результату, но вчера победили бразильцы.
Над игроками обеих команд довлел образ досрочного финала, потому соперники, наверное, не смогли показать все, на что способны. Тем не менее встреча гигантов смотрелась: были тут и противоборства, и быстрые комбинации, и создание опасных моментов за счет индивидуального мастерства. Была и интрига. Когда бразильский защитник Лусио, принимая мяч у своей штрафной, выложил его словно на блюдечке Оуэну, и англичанин открыл счет, оборвалось сердце у всей Бразилии. Но тетракампеоны, не справлявшиеся поначалу с насыщенной сборной британцев, даже имея суператакующую связку Роналдиньо - Ривалдо - Роналдо, смогли прийти в себя. Наиболее значимой оказалась роль самого молодого из них - Роналдиньо. Этот 23-летний полузащитник французского клуба "Пари-Сен-Жермен" сначала выдал голевой пас Ривалдо после техничного прохода по центру. А после перерыва вывел свою сборную вперед поразительным ударом со штрафного по затяжной дуге. Во втором случае бразильцам помогла еще и ошибка английского голкипера Симэна. 38-летний Симэн начал ошибаться после неудачного падения в первом тайме. Однако второй гол он, возможно, пропустил из-за проблем со зрением: сообщали, что в последние годы ветеран английского футбола стал хуже видеть.
А Роналдиньо закончил свои подвиги... удалением с поля. Но, и оставшись вдесятером, бразильцы устояли - 2:1. Справедливости ради надо сказать, что исключая удаление Роналдиньо, мексиканский судья больше симпатизировал бразильцам. После третьего гола в матче показалось, что англичане обречены: их линия атаки не дотягивала до уровня обороны и полузащиты. Тренер Эрикссон под занавес перекроил нападение, но и это не спасло.
Вслед за Бразилией в полуфинал вышла и Германия, победившая США - 1:0. Немцы лишний раз на этом чемпионате показали, что лучше всех терпеть, держать удар умеют все-таки они. Это всегда было их козырем, утраченным в последние годы, но сейчас вновь возвращающимся в немецкие руки. Забив свой гол американцам, Германия не смутилась последующими атаками янки. Очень опасными, кстати. Где выручил вратарь Кан, где - удача, а неутомимый Санне в последний момент отправил мяч головой рядом с немецкой штангой. Еще одно известное высказывание было уместно вчера: в футбол играют 22 человека, а побеждают немцы. Умение дотерпеть, выжить все до последней капли, сражаться до последней минуты присуще сборной Германии. Этим она отличается, например, от Италии, проигравшей Корее. Немцы вполне могли получить такой же удар от США - американцы действовали грамотно и напористо, но...
Сегодня день остальных четвертьфиналов. Матч Испания - Юж.Корея голландский тренер корейцев Хиддинк встречает с пожизненным правом бесплатно пить пиво в Стране утренней свежести и ездить по ней первым классом четыре года. А еще за заслуги ему хотят дать имя Хай Дунг Ду ("счастливо поднимающийся к вершине") - знак особого уважения. Насколько все это поможет его команде в борьбе с испанцами - неизвестно. В другом полуфинале хотелось бы увидеть дуэль Бразилия - Сенегал.