UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 июня 2002 года №87-88



Пироги с грибами у Пластова ел,
а музей в Прислонихе построить не успел


В связи с юбилейными датами - 30-летием памяти и 110-летием рождения Аркадия Александровича Пластова - хочется и мне кое-что вспомнить...
В 1973 году, после кончины народного художника, местные власти задумали построить на его родине музей с картинной галереей. Еще до поступления заказа в институт "Гражданпроект" я по просьбе тогда областного архитектора Л.Фабриканта сделал эскиз мемориального музея. Он был показан инициатору сего проекта - первому лицу области Скочилову, слывшему хорошим другом Пластова и при оказии заезжавшего к нему на "пироги с грибами". В том первоначальном варианте партбоссу не понравился пирамидальный фонарь над зданием, предназначенный для освещения галереи верхним светом. Реплика: "Что это за татарский шатер?" - означала: "Не одобря-м-с". Зато жирной галочки удостоился окончательный вариант. Любопытная деталь: так как на культуру у нас во все времена не хватало денег, то за работы с "Гражданпроектом", по признанию Скочилова, рассчитывалось не Управление культуры, а... трест "Свинопром".
Благодаря работе над проектом музея мне удалось побывать в Прислонихе. Помню, как меня, родом из былинной Карелии, разочаровала своей невыразительностью и окружающая природа, и село, притулившееся к низким холмам. Но в том и гениальность живописца, что он в своих полотнах и природу, и сельский быт сумел поднять до вселенского звучания. Его творения видели на всех континентах.
Отсутствие тогда хозяев было вознаграждено гостеприимством няньки Кати (Е.Шарымовой), которая, как заправский гид, провела приезжих по усадьбе. Самым волнующим в этой экскурсии было посещение мастерской Аркадия Александровича Пластова. Там, проникнувшись заинтересованностью присутствовавших, баба Катя рассказала нам и пикантную историю. Приехавший в Ульяновск в 60-е годы председатель Совмина России решил навестить и Пластова. Когда в его мастерской высокий визитер, увидел картину "Лето", где на втором плане было изображено стадо коров с матерым быком, решил указать художнику на ненужность "натуральной сцены", Аркадий Александрович резко отреагировал, высказав, что министры приходят и уходят, а вот художники, отображающие правду жизни, остаются в памяти народной. Няня в том же доверительном разговоре подтвердила, что Скочилов у них действительно из всех яств налегал на пироги именно с грибами.
Но вскоре Скочилов скончался, и проект музея остался пылиться на архивных полках "Гражданпроекта".
Валентин ФИЛИМОНОВ, архитектор.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz