UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 июня 2002 года №87-88



С ребёнком на море


Скоро отпуск! Многие повезут своих чад к морю. И, в общем-то, правильно: подышав полезным морским воздухом и закалившись во время купания, ребенок наберет запас сил и здоровья на следующий год, избавив тем самым родителей от необходимости брать бесконечные больничные. Для того, чтобы достичь от поездки на море ожидаемого эффекта (а не обратного!), стоит соблюдать несколько несложных правил.
Польза от поездки на море будет лишь в том случае, если вы везете своего ребенка минимум на три недели, а лучше - на месяц. Ехать на более короткий срок не имеет смысла: у детей период акклиматизации дольше, чем у взрослых, и проходит он гораздо болезненнее. Особенно осторожными надо быть в первые дни отпуска, даже если нет к этому видимых причин. Не допускайте долгого пребывания ребенка в воде, постоянно находиться на открытом солнце тоже не стоит, а самое жаркое время - с двенадцати дня до четырех - лучше поначалу (да и потом тоже) проводить в помещении: в игровой комнате, в кинозале, почитать ему книжку в номере или устроить тихий час.
Итак, вы с ребенком оказались на пляже. Каждый раз, когда собираетесь туда, берите с собой солнцезащитный крем, причем обязательно специальный, детский, с высокой степенью защиты. Даже если малыш цветом своего загара уже похож на Маугли, не стоит пренебрегать этой предосторожностью. Кроме того, на пляже должно быть место, где можно спрятаться от солнца: зонт, тень дерева или от парапета - что-нибудь, где, собственно, вы и будете проводить большую часть времени.
И вот, наконец, долгожданное море! 10-15 минут - оптимальное время купания для тех детей, которые находятся на курорте уже не первый день. А начинать надо с пятиминутной "ванны". Но это все в теории. А на практике часто мы видим такую картину: дорвавшийся, наконец, до воды ребенок, замерзший и с посиневшими губами все равно не желает вылезать на берег.
Что делать в таком случае? Во-первых не поддаваться на уговоры, лучше пообещать ему, что через некоторое время он зайдет в воду еще раз. Понятное дело, что обещание это надо выполнить, иначе этот способ сработает всего один раз - первый. Можно также привлечь внимание ребенка чем-то на берегу: "Пойдем поиграем в мяч" или "Посмотри, вон идет фотограф с обезьянкой".
Что взять с собой на пляж? Книжку, мячик и набор для игры в песке: ведерко, формочки, совок. Можно захватить еще какое-нибудь лото или детское домино.
И еще. Море - это отдых, это когда весело и не хочется думать ни о каких заботах. Поэтому лучше будет, если вы не будете совмещать "приятное с полезным" и письму, чтению, сложению, а также другим важным и необходимым навыкам вы будете обучать ребенка, вернувшись с пляжа в отель.
Леонид КАЛИНИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz