UCOZ Реклама

Свежий номер...



Вторник 18 июня 2002 года №85



Спасатели желают зарабатывать


Службы ГО и ЧС Ульяновской области будут оказывать организациям и гражданам платные услуги. Такая поправка в Закон "О защите населения и территорий Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" готовится в обладминистрации.
Законопроект намечалось рассмотреть еще на майском заседании ЗС, но тогда не прибыл докладчик - начальник Главного управления по делам ГО и ЧС области полковник И.Малый.
За что же хотят брать деньги спасатели? За помощь пострадавшим от паводка, урагана, аварии или прорыва дамбы? По утверждению инициаторов законопроекта, в платную категорию не попадут работы, связанные со спасением людей и предотвращением чрезвычайных ситуаций. По данным Управления ГО и ЧС, до 25 процентов работ, выполняемых аварийно-спасательными формированиями, со спасением человека не связаны. Вот они якобы и могут быть платными. Это способно принести облбюджету до 250 тыс. рублей в год, так как спасатели выезжают по вызовам около двух тысяч раз. Еще одна возможная платная статья - экспертиза по разделу "Инженерно-технические меропрития гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций". Ее также проводит Управление по ГО и ЧС, рассматривая в год до 200 проектов документаций. Это могло бы приносить облбюджету около 200 тыс.рублей ежегодно. Ратуя за платные услуги, спасатели бьют на то, что снизится нагрузка на бюджет. Ведь средства из кармана клиентов потекут по проекту на пополнение областного целевого финансового резерва.
За что конкретно спасатели смогут требовать деньги, предложено установить губернатору, который должен утверждать перечень платных услуг в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, тарифы, порядок взимания платы и порядок использования этих средств. Но губернатор сможет осуществить это право, только если депутаты ЗС дополнят местный закон о защите населения статьей "Оказание платных услуг".
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz