UCOZ Реклама

Свежий номер...



Вторник 18 июня 2002 года №85



Прокуратура взялась за энергетиков всерьёз
13 июня прокуратура Ульяновской области опротестовала решение Засвияжского районного суда от 22 февраля нынешнего года


А суть дела такова. Прокурор г.Ульяновска, защищая интересы граждан, обратился прошлой зимой в названный суд с иском о признании незаконными действий должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго", которые во время отопительного сезона обогревали земляков вождя пролетариата не так, как положено по государственным стандартам, а так, как хотелось администрации местных энергетиков.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в отопительном сезоне 2002 года ОАО "Ульяновскэнерго" подавало тепловую энергию с нарушением качества. В частности, температурный режим подаваемой ТЭЦ-2 в теплосети воды измерялся от 64 градусов С в сторону снижения.
В связи с этим прокуратура заявляет, что действия должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго" незаконны по следующим основаниям.
Во-первых, не соблюдались требования, установленные государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренные договором энергоснабжения. Вышеназванным договором установлено, что одним из показателей качества подаваемой энергии является температура теплоснабжения. При этом температура подаваемой ОАО "Ульяновскэнерго" прямой сетевой воды устанавливается в зависимости от температуры наружного воздуха согласно соответствующему графику. Самая низкая температура подаваемой ОАО "Ульяновскэнерго" прямой сетевой воды должна составлять 60 градусов С при температуре наружного воздуха от + 5 до +8 градусов С.; самая высокая - 90 градусов С - при температуре наружного воздуха от - 19 до - 31 градуса С.
Во-вторых, снижение до 50 градусов С температуры подаваемых теплоисточников создает условия к ограничению ряда конституционных прав граждан. Так, минувшей зимой в нескольких школах приостанавливали обучение, потому что в классах было холодно. Дети постоянно болели ОРЗ. Во многих школах температура упала до + 10 градусов С. Пришлось сократить продолжительность уроков до 30 минут.
В-третьих, как подчеркивает прокуратура, действия должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго" по снижению температуры прямой сетевой воды, подаваемой абонентам, ущемили права граждан, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. Причем многие вынуждены были дважды платить за потребленную энергию. Потому что батареи холодные, надо было включать электрокамины и другие электрообогревательные приборы.
В-четвертых, энергетики, ограничивая подачу тепла в жилые дома и производственные помещения, соответственно, ограничивают права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированную ст. 42 Конституции РФ. Своими действиями энергетики подвергали реальной опасности сотни тысяч людей, искусственно были созданы условия и предпосылки к значительным материальным потерям. Вполне могли возникнуть и чрезвычайные ситуации, которые причинили бы ущерб не только здоровью людей, но и окружающей природной среде.
Вроде бы достаточно серьезных оснований, по которым суд должен был удовлетворить требования городского прокурора. Однако этого не случилось. Пришлось вмешиваться областному прокурору, который констатировал: "суд не разобрался в существе возникших спорных отношений и не определил круг значимых для дела обстоятельств". В частности, судебные органы не приняли во внимание, что муниципальные предприятия коммунального хозяйства лишены технической возможности как для выработки тепловой энергии, так и для доведения ее до населения с надлежащей температурой, и фактически являются энергоснабжающими организациями, то есть посредниками между ОАО "Ульяновскэнерго" и гражданами-потребителями.
Кроме того, судом не было учтено, что метод снижения температуры прямой сетевой воды, подаваемой ТЭЦ-1, 2, 3, приводит к автоматическому ограничению подачи тепловой энергии всем гражданам-потребителям без исключения, даже тем, кто добросовестно из месяца в месяц платит за тепло. Однако, как ни странно, даже судебная коллегия по гражданским делам областного суда от 9 апреля этих нарушений не заметила и решение первой инстанции оставила в силе. 13 июня президиум облсуда указанные решения отменил как незаконные. Дело направлено на новое рассмотрение.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz