UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 июня 2002 года №80-81



Отряхнулся от пыли
В Димитровграде открыт памятник Калинину


Памятники советской эпохи в годы перестройки нередко сносили. Или забывали о них, и монументы постепенно ветшали сами. Тем более удивителен факт, случившийся в Димитровграде: там 3 июня торжественно открылся памятник советскому государственному и партийному деятелю - Михаилу Ивановичу Калинину.
Как сообщает пресс-служба димитровградской администрации, скульптура Калинина установлена в сквере комбината хлебопродуктов. Дело в том, что Димитровградский мелькомбинат долгое время носил имя видного коммуниста СССР. "Дедушка Калинин" и "всесоюзный староста" - вот два определения, под которыми Михаил Иванович был известен большинству советских людей. В партию вступил еще в 1898 году в Санкт-Петербурге. После победы Октябрьской революции большую часть своей служебной карьеры руководил главным представительным органом страны - ВЦИК, президиумом Верховного Совета. При Сталине входил в кремлевскую верхушку. Самый легендарный эпизод, связываемый с Калининым, такой. При посещении одного из заводов всесоюзный староста вдруг поднял с пола валявшийся гвоздь и спросил, куда положить.
- Да положите куда-нибудь, - ответили ему.
- Куда-нибудь нельзя - потеряется, - заключил Калинин.
Вывод - отличный, однако и при советской власти в стране много чего "терялось", даже люди - тысячами. Сам Калинин, например, в годы сталинских репрессий не смог отстоять свою жену, упрятанную в лагерь.
Почему же вдруг сегодня Калинину вновь открывают памятник, хотя бы и в сквере предприятия, носившего его имя? Оказывается, скульптура старосты была заказана руководством комбината ленинградским скульпторам много лет назад, изготовлена давно и с тех пор пылилась на складе. И вот теперь димитровградцы сочли за лучшее установить ее, отдавая "дань памяти истории города". Ведь Калинин дважды бывал здесь и выступал с агитационными речами. Действительно, Михал Иваныч объездил на агитпоезде "Октябрьская революция" множество российских городов. Не только в Мелекессе, в Симбирске останавливался тоже - выступал на патронном заводе (на "володарке"). Позже на том цехе прикрепили памятную доску. В музее машзавода даже имеется картина выступления Калинина перед рабочими, написанная в 80-е годы московскими художниками. А на "володарке" долго работал человек, который еще в Петрограде бегал вместе с Калининым от царских шпиков, занимаясь конспирацией. Вот, кстати, и еще один подходящий повод увековечения бывшего советского деятеля в Димитровграде. Революционную работу Калинин вел в Питере, а питерские нынче в моде.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz