Суббота 1 июня 2002 года №76-77

Пенальти - через минуту

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) - «Зенит» (Пенза) - 4:1. Голы: Пронин (3 - с пенальти, 36, 42), Заикин (39) - Федосеев (7 - с пенальти). На 6-й минуте Куликов («Зенит») не реализовал пенальти.
Нижегородский арбитр Егоров, обслуживавший матч, - один из тех, кто на время перерыва в премьер-лиге будет судить игры в младших дивизионах. Он сразу же продемонстрировал решительный нрав. За 7 первых минут умудрился трижды показать на «точку» (два раза - в ворота хозяев!) и строго предупредить наставника ульяновцев Седышева.
- Это нормальная работа, - сказал корреспонденту «СК» после игры инспектор матча Сердюков из Саратова. - Арбитр должен быть хозяином на поле, не делать различий в правилах для местных и приезжих команд. За пенальти у меня нет никаких претензий к Егорову. Два первых были бесспорны, в третьем эпизоде, на мой взгляд, мяч нашел руку ульяновца, а не рука - мяч. Но ведь решение принимает судья.
Гости из двух пенальти использовали один. Куликов пробил бесхитростно, и наш вратарь Яшин отразил удар, чем, по мнению Седышева, спас «Волгу» от дополнительных проблем. Но прежде 11-метровый был назначен в ворота гостей. Заикин бросил в прорыв Пронина, того в штрафной зацепил зенитовский вратарь. Пострадавший наказал обидчика голом.
После града пенальти игра успокоилась на полчаса. Запомнился лишь опасный удар Пронина метров с 17-ти. Вратарь гостей с трудом вытащил мяч из-под планки.
Второй гол «Волга» забила довольно неожиданно. После того как кто-то из ульяновцев оказался в офсайде, гости разыграли свободный. Защитник откатил мяч вратарю, который взял снаряд в руки и решил вернуть полевому игроку. Но тот, повернувшись к голкиперу спиной, спокойно шел к центральному кругу. Мяч, попавший защитнику в пятку, расторопно подхватил Пронин и пробил мимо опешившего вратаря. «Зенит» словно впал в шок и в течение пяти минут был повержен. Сначала Заикин в одно касание переправил мяч в сетку после прострела с левого фланга. В следующей атаке Ершов промчался по правой бровке и нашел в штрафной Заикина. Александр на ложном замахе освободился от двух противников и отпасовал вдоль ворот Пронину. Поразив цель, капитан «Волги» с 8-ю голами упрочил свое лидерство в споре бомбардиров зоны. Второй тайм превратился в формальность.
«Лада-Энергия» (Димитровград) - «Светотехника» (Саранск) - 0:3. Голы: Лихоманов (75), Клейменов (80 - с пенальти), Саюн (89).
«Лада» вновь проиграла дома, даже крупно, но еще за четверть часа до финального свистка этого никто не мог представить. Хозяева держались против лидера зоны достойно.
Роковой для «Лады» оказалась потеря основного вратаря Бардина. В конце первого тайма Евгений получил травму, его место в «рамке» после перерыва занял дебютант Барановский. До поры молодой голкипер стоял исправно, однако ошибку, приведшую к голу, все-таки допустил. Был назначен штрафной в сторону ворот «Лады». Внушительная «стенка» димитровградцев прикрыла собой две трети «рамки». Оставшийся угол защищал Барановский. Лихоманов пробил хоть и сильно, но прямолинейно. Мяч летел почти во вратаря, однако тот умудрился пропустить. «Лада» бросилась отыгрываться и прозевала контратаку, приведшую к пенальти. Клейменов точно пробил в «девятку». Стало ясно, что «Лада» уже не отыграется. После матча пошли разговоры, что на трибунах видели тренера Антиховича, слывущего в российском футболе «пожарником» для «горящих» команд. Но официального подтверждения визит этого специалиста на стадион не нашел.
Остальные результаты в зоне «Поволжье»: «Торпедо» (Вж) - «Олимпия» - 0:3, «Торпедо» (Пв) - «Балаково» - 3:1, «Хопер» - «Искра» - 1:1, «Спартак» - «Энергетик» - 0:1, «Электроника» - «Диана» - 1:1, «Металлург» - «Сибур-Химик» - 2:0.
Положение лидеров: «Светотехника» (Саранск) - 19 очков, «Волга» (Ульяновск) и «Энергетик» (Урень) - по 17, «Олимпия» (Волгоград) - 16, «Диана» (Волжск) - 11. Все провели по семь матчей. «Лада» с 6-ю очками после шести игр занимает 12-е место.