UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 июля 2002 года №99-100



В Берлин - "коротким" путём


Леонид Хохлов станет единственным воспитанником ульяновской плавательной школы, кто примет участие в чемпионате Европы, стартующем 29 июля в Германии. Это определилось на чемпионате России, завершившемся в Волгограде.
Хохлов плыл спринт вольным стилем. Первую дистанцию - 100 м - Леонид провалил из-за новой тактики. Раньше Хохлов на сотне очень резво стартовал, из-за чего финиш у него получался слабым и соперники часто опережали его именно на заключительном отрезке. В Волгограде Леонид решил равномерно распределить силы по всей дистанции. Именно так плавает прославленный Александр Попов. Но для Хохлова эксперимент завершился плачевно. В полуфинальном заплыве Леониду не хватило 0,08 секунды, чтобы попасть в первую восьмерку, и в финале он не стартовал.
На дистанции 50 м распределять силы не надо. Здесь одна техника: промчаться пулей от старта до финиша. Проплыв "полтинник" за 23,04 с, Хохлов уверенно занял первое место и получил путевку на чемпионат Европы. Предполагается, что он выступит там на 100 и 50 м и в комбинированной эстафете.
Вторым представителем Ульяновской области в Берлине мог стать Сергей Прохоров, специализирующийся в комплексном плавании. Увы, в сборную ульяновец не пробился, несмотря на две медали, завоеванные в Волгограде. Сначала Прохоров занял второе место на 200 м. Затем завоевал "бронзу" на дистанции 400 м. Почему же Прохорова не включили в состав сборной?
- Сергей не поедет в Германию потому, что не готов там побороться за призовые места, - сказал корреспонденту "СК" новый главный тренер сборной России Глеб Петров. - Путевку на чемпионат Европы ему не гарантировала бы даже победа в Волгограде. Главным критерием отбора является не умение первенствовать на какой-то дистанции, а умение показать высокий результат. К сожалению, на сегодняшний день в мужском комплексном плавании никто из россиян не показывает время мирового уровня. Поэтому в Берлине Россия в этом виде представлена не будет.
Остальные ульяновцы выступили в Волгограде менее удачно. Владимир Харитонов занял 11-е место на 50 м и 13-е - на 200 м брассом, Евгений Никитин финишировал 15-м на 400 м комплексом. Григорий Зуев и Денис Киреев заняли места в третьем десятке на спринтерских дистанциях вольным стилем.
- Выступить успешнее нам помешала плохая подготовка к чемпионату, - сказал Харитонов. - В бассейне в Ульяновске, где мы тренировались, не было горячей воды.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz