UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 9 июля 2002 года №97



Вечные скитальцы


Примета первых дней июля - большое тренерское передвижение в футболе. Оно идет по всему миру, не оставив в стороне ни Россию, ни Ульяновскую область.
У "Лады" - новый рулевой
Сегодня в футбольном клубе "Лада-Энергия" (Димитровград) произойдет смена главного тренера. Вместо Валерия Денисова, руководившего командой около года, новым наставником "Лады" станет 52-летний Валерьян Панфилов.
Панфилов - из Самары, в 60-70-е годы выступал за "Крылья Советов" на месте атакующего полузащитника. Закончив карьеру игрока, Валерьян Владимирович стал детским тренером по футболу. Позже работал вторым тренером в "Крылышках". Приглашение в Димитровград станет дебютом для Панфилова в роли главного тренера команды мастеров. Решение сменить наставника, как нам сообщили в клубе, вызвано неудовлетворительным выступлением "Лады" в нынешнем сезоне. Денисов и второй тренер "Лады" Андрей Флаат пока остаются в команде. Надолго ли, зависит от того, будет или нет Панфилов формировать новый штаб.
Газзаев - в сборной России
После чемпионата мира по футболу многие тренеры, сделав (или не сделав) свое дело, меняют места работы. Команды принимаются новыми специалистами. Во главе наших соперников по ЧМ-2002 - японцев - француза Труссье должен заменить "белый Пеле", бразилец Зико.
Сборную Польши возглавит известный футболист 80-х Бонек. На пост наставника сборной Нигерии выстроилась целая очередь. Ищут тренеров сборные Франции, Испании и даже Бразилии: наставник пентакампеонов Сколари не хочет отказываться от данного ранее слова покинуть свой пост после мундиаля.
В российских футбольных клубах тоже продолжаются тренерские перемены. Самая громкая из последних - уход 68-летнего наставника питерского "Зенита" Морозова. По состоянию здоровья его перевели в советники президента клуба, оставив за главного Бирюкова. Однако главное сегодня для России - получить главного тренера в главную команду страны. Ведь осенью нам стартовать в отборочном турнире чемпионата Европы. Вчера исполком РФС на своем заседании должен был определиться с наставником. Кто же? Газзаев? Семин? Иностранный специалист? А может быть, остается Романцев - его письменного заявления об уходе после провала на ЧМ никто не видел. В конце концов РФС доверил тренировать сборную России наставнику ЦСКА Валерию Газзаеву (на снимке).
Борис ПАРРА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz