UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 июля 2002 года №95-96



Пестик ждёт три дня
Как опылять огурцы в пасмурную погоду, когда пчелы не хотят этого делать


Опытные огородники хорошо осведомлены, что на огурцах бывают женские и мужские цветки, так называемый пустоцвет, у него очень яркий венчик, и в пазухах листьев - по нескольку цветков в одном узле. Мужской цветок несет пять тычинок (четыре сросшиеся и одна свободная). Пыльца у огурца тяжелая, липкая и готова к опылению после раскрытия цветка, но вот беда: мужской цветок недолговечен - раскрывшись с восходом солнца, к концу дня он уже увядает, а его пыльца становится никуда не годной.
Женский цветок несет пестик с рыльцем, на которые и должна попасть пыльца с мужского цветка. В отличие от мужского он может "ждать" и два, и три дня вожделенной пыльцы. Но если в эти дни пасмурно и насекомые плохо летают, опыления может так и не случиться. Вот в этом случае огородникам и приходится работать за пчелку, опыляя огурцы вручную. Для этого венчик с мужского цветка удаляют так, чтобы были видны тычинки, и осторожно дотрагиваются ими до рыльца пестика женского цветка. Хороших результатов можно добиться, когда на один женский цветок приходится 3-5 мужских. Для этих целей годится и мягкая кисточка. Ею сначала дотрагиваются до тычинок (не срывая цветка), потом - до пестика.
lОпылять лучше в первую половину дня, когда пыльца особенно жизнеспособна.
lНи в коем случае нельзя травмировать рыльце пестика.
lПри недостаточном опылении образуются так не любимые нами "крючки".
lЧерез 1-2 дня, когда завязь начнет увеличиваться, можно будет сказать, что опыление прошло успешно.
lЕще через 7-10 дней плоды готовы к съему.
Проблемы с опылением огурцов, помидоров, баклажанов возникают и у тех огородников, которые выращивают эти растения в теплицах. Знаю одного изобретательного дачника, который по обеим сторонам своей теплицы установил вертушки. А растениям достаточно и легкого дуновения ветерка, чтобы дело сделалось.
Анна ВЕРБИЦКАЯ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz