UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 июля 2002 года №95-96



Венок из сельдерея
поправит голову и вылечит душу


У каждого есть свои любимые цветы и любимые ароматы. Они радуют душу, создают ту благоуханную атмосферу, в которой нам так легко и отрадно дышать, жить, работать и восстанавливать силы.
Окружающая нас природа, ее волшебные запахи - это чудесный колодец, из которого мы черпаем энергию самой жизни. Вы замечали, наверное, что одни запахи бодрят, другие, напротив, успокаивают.
Подмечено, что ароматы, выделяемые, например, душицей, мелиссой, цветами розы, оказывают успокаивающее действие, а запах лаванды - тонизирующее.
Запахи могут многое: вызвать положительные или, напротив, отрицательные эмоции, повысить или понизить работоспособность, улучшить или ухудшить самочувствие. Запахи, наконец, могут весьма эффективно нас лечить.
Все реже приходится нам вдыхать несущие бодрость и здоровье запахи цветов и деревьев. Зато более чем достаточно выпадает на нашу долю спертого воздуха помещений, запахов гари, бензина. А живые ароматы растений почти полностью исчезли из наших квартир. Желательно в каждом доме иметь источники пахучих веществ, рожденных природой.
Попробуйте, и вы убедитесь, как легко, например, снимает напряжение аромат трав. Да и спится лучше, если в воздухе витает запах мяты, ромашки пахучей или донника.
Свойство запахов возбуждать, радовать, успокаивать используется при лечении некоторых заболеваний. Природа словно знала, какие болезни могут возникнуть у человека, и приготовила растения, фитонциды которых его излечивают.
Для гипертоников - это дуб, для неврастеников - герань, мята и лаванда, для туберкулезных больных - хвойные деревья и кустарники, для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями - боярышник, тополь, сирень, эвкалипт, лавр, для легочников - душица, липа.
В Древней Греции победителей спортивных соревнований увенчивали венками из укропа и сельдерея. Оба растения применяются в пищу как пряности. Но, как выяснили медики, укроп и сельдерей имеют еще и лечебное свойство: они стимулируют деятельность нервной системы, работу головного мозга. Как и большинство растений этого семейства, они богаты кумаринами - веществами, обладающими спазмолитической активностью. А снятие спазмов сосудов головного мозга означает улучшение его кровоснабжения, избавление от головной боли, усиление его работоспособности, наконец, повышение общего самочувствия. В сельдерее, кроме того, содержится в небольших количествах психотропное (хорошо влияющее на психическое состояние человека) вещество миристицин. Поскольку все перечисленные химические соединения содержатся в укропе и сельдерее в составе эфирного масла, легко проникающего в легкие при дыхании, то нетрудно понять, что венок из этих ароматических трав именно таким образом воздействует на самочувствие, настроение и работоспособность "венценосцев".
Жаль, что традиционная медицина до сих пор не оценила такую оригинальную форму применения лекарственных растений, как венок.
Подготовила Елена БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ
по материалам журналов "Лес и человек", "Флора".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz