UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 июля 2002 года №93



В Лас-Вегасе он Элвис Пресли, у нас - Иуда


Первый же спектакль петербургского театра "Рок-Опера", гастролирующего в Ульяновске, прошел на ура. При полном аншлаге на "Юноне" и "Авось" публике не хватало и приставных стульев.
В фойе актеры театра торговали аудиокассетами, компакт-дисками, буклетами и прочей сопутствующей спектаклям продукцией. И хотя в нашем театре это не принято, дело их шло бойко. Особенно охотно делали покупки у столика Рафа Кашапова, он не был занят в первом спектакле, но зато участвовал во всех остальных. В "Юноне" и "Авось" он играет графа Резанова, в "Иисус Христос - суперзвезда" - Иуду, в "Орфее и Эвридике" - второго хорона, в "Корабле дураков" - поэта, главную роль. Оказалось, Раф не впервые в Ульяновске, в отличие от всей труппы.
- Мы приезжали сюда с нашей актрисой Леной Ульяновой года полтора назад по приглашению Управления культуры. Выступали на Дне пожилого человека и Дне учителя. У нас большая концертная программа из цыганских песен и романсов. Еще думали, стоит ли показывать старикам композиции из Элвиса Пресли, Тома Джонса? А им понравилось. Второй раз мы приехали в Ульяновск по частному приглашению. У одного бизнесмена был день рождения, и он пригласил нас, чтобы мы выступили в ресторане.
- Часто у вас бывают такие концерты?
- Часто. Особенно в Тольятти.
- Машины дарят?
- Нет. Но там много небедных людей, которые могут позволить себе роскошь пригласить артистов на день рождения. Недавно, например, были на юбилее жены Каданникова. Постоянно приходится придумывать что-то новое, чтобы не повторяться.
- Я слышала, Вы знакомы с Валерием Уткиным, руководителем "Волга-брасс" квинтета.
- Да, мы уже встретились, впервые через 20 лет. Валера - гениальный человек. Я ведь тоже был когда-то трубачом, как и он. Мы вместе учились в Магнитогорском музучилище, я - на четвертом курсе, а он - на первом. И, положа руку на сердце, скажу, что был на три головы выше его как трубач. Валера - человек философского склада, а я - шалопай. Он один из тех, кто многое в моей жизни перевернул, доказал серьезность отношения к музыке. Сейчас, когда я слушаю, как он играет, не верю своим ушам, что можно достичь такого мастерства.
- А как же Вы стали вокалистом?
- Труба - очень тяжелый инструмент, и я начал баловаться голосом. И понял: если как трубачу мне придется прикладывать огромные усилия, то голос Господь дает сам. Начал заниматься вокалом. Ведь дыхание, звукоизвлечение почти одинаковые, что у трубача, что у певца. И теперь я даже веду мастер-классы у вокалистов. Это не дешевое удовольствие для тех, кто меня приглашает, но все остаются удовлетворены. Я в 1990-м году в Лас-Вегасе взял "Гран-при" как "Русский Элвис Пресли".
- Скажите, какая роль из тех, что Вы исполняете на ульяновских гастролях, требует особого мастерства? Другими словами, в каком спектакле можно увидеть Вас во всей красе?
- Некоторые считают нетрадиционной мою трактовку роли Иуды (спектакль "Иисус Христос - суперзвезда"). Но после моего Иуды всем зрителям становится его жалко. Потому что вначале он не видит в Иисусе богочеловека. Он считает его лидером и говорит: "Давай, давай! Видишь, как народ идет за тобой. Мы спихнем эту власть!". Он безумно любит Христа. Иуда прописан в спектакле гибко, там есть что играть. И когда стоишь на сцене, наслаждаешься этим. А в конце, когда Иуда сходит с ума, у него повернулось сознание, он начинает нести бред. Потом прозревает: "Господь! Почему меня ты выбрал на такую роль?". Как человек (зритель должен это увидеть) он уходит из жизни, потому что осознает свою трагедию. Иуда ведь самый любимый ученик, и Иисус выбрал его для этой миссии, так как считал, что только он может справиться с ней.
Впрочем, что я говорю. Это надо видеть.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz