UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 июля 2002 года №93



Они себе всё доказали


Бразилия - в пятый раз чемпион мира. Германия - вице-чемпион. Турция впервые стала третьей командой на планете. Южная Корея замкнула четверку сильнейших. Таковы главные итоги чемпионата мира по футболу. Финальный суперматч (грозные соперники впервые сошлись друг с другом на мундиале за всю историю и сразу - в решающем бою) Бразилия - Германия закончился со счетом - 2:0. Матч за третье место Турция - Юж.Корея - 3:2. Понятно, что бразильцы и турки были счастливее, радовались больше. Однако каждый участник решающих поединков сумел что-то доказать всему миру на этом чемпионате.
Южная Корея доказала, что умеет играть в футбол. И даже в чистый футбол. До игры за третье место голы в ворота корейцев нередко отменялись, а самим корейцам отдавали должное лишь в претензиях на выносливый тотальный стиль игры. Но в поединке с турками и гол хозяев чемпионата не был засчитан. А сами корейцы, попав с первых минут в непростую ситуацию, проигрывая - 1:3, стали демонстрировать техничный, интересный футбол, продолжали искать пути к воротам соперников. И забили второй гол. Корея проиграла - 2:3, но как ее сопротивление туркам было непохоже на поражение с таким же счетом сборной России в решающем матче с бельгийцами.
Турция доказала, что она имеет не только сильный клубный футбол, но и крепкую сборную, способную добиваться высоких целей. Победы турецких клубов часто списывали на именитых легионеров, которых турки закупают в большом количестве. Однако рядом с легионерами взросла и местная футбольная поросль. Кто-то, возможно, скажет, что путь Турции к третьей ступеньке пьедестала получился несложным: группа предсказуемая, а дальше - Япония, Сенегал, в решающем поединке - Корея, наделавшая ошибок в обороне. Но такова уж судьба: кто велел проигрывать французам, шведам? По азиатским же командам турки оказались главными специалистами на ЧМ и стали своеобразными чемпионами Азии.
Германия доказала, что она вернулась в элиту мирового футбола. Ее последние неудачи на чемпионатах мира и Европы заставили многих (даже немцев) заговорить о закате немецкого футбола. Похожее произошло когда-то с Венгрией - прежде постоянном претенденте на мировые награды, о котором сегодня почти никто не вспоминает. Но немцы отремонтировали свою футбольную машину. Техничный полузащитник Шнайдер, разнообразный форвард Клозе, мозговой центр Баллак, непробиваемый монстр в воротах Кан и другие составили команду, способную выдать результат, способную гибко менять тактику в поисках результата. Немцы продолжают возвращение, и на следующем ЧМ, который пройдет в Германии, покажут свою мощь.
Бразилия доказала, что она - единственная. Пентакампеоны - это новое название будет напоминать нам об уникальности бразильского футбола в мировой культуре. Выиграв мундиаль в пятый раз, Бразилия вновь отодвинулась от всех (у других - не больше трех побед). Одни "звезды" в этой стране гаснут - зажигаются другие. Ривалдо, Рональдиньо, Роберто Карлос, вратарь Маркос украсили бы любую команду. Но ярче всех воссиял в 2002 году Роналдо. Талант этого мальчишки признавали еще на ЧМ-98. Однако затем последовал нервный срыв в финальной игре с французами, а затем травмы, мучившие бразильца два года. Он перенес несколько операций, никак не мог вернуться на поле, про него уже сказали "все", попутно намекнув, что он не развивал футбол творчески. Но наступил ЧМ-2002, и вот вам и "все". Роналдо - лучший бомбардир чемпионата (8 голов). Роналдо - автор обоих мячей в финальном матче и автор 80 процентов опасных моментов у ворот Германии. Роналдо вплотную приблизился к рекорду немца Герда Мюллера - 14 мячей на ЧМ. У бразильца их 12, и впереди еще один мундиаль, если судьба будет милосердна к форварду. Бразилия тоже знавала полосы футбольных неудач, но даже тогда она не опускалась ниже определенного уровня. Если же Фортуна улыбалась сборной хоть немного, то все у кудесников мяча выстраивалось в лучшем виде, как на сей раз: не только атака с полузащитой, но и оборона, и вратарь. И тогда Бразилию не обыграть никому. А бразильцы, видавшие все футбольные достижения, снова радуются как дети. Страна танцует самбу на улицах и готова объявить повсеместный выходной в день возвращения своей славной сборной. Торсида снова превозносит своих кумиров и старается подражать им даже в прическах. Все словно в первый раз и все искренне. Потому, наверное, Бразилия - уникум в футболе. Потому - пентакампеон!


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz