Четверг 1 августа 2002 года №110

"Спартак" уже второй

Столичный "Спартак" одерживает свою седьмую победу в восьми последних матчах и обходит в турнирной таблице одного из своих конкурентов в борьбе за чемпионство - ЦСКА. Именно это событие стало центральным в завершившемся позавчера 17-м туре российской футбольной премьер-лиги.
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 0:1.
Меньше месяца назад соперники встречались в поединке первого круга в Москве. В тот день болельщики стали свидетелями открытого, остроатакующего футбола, было забито 7 мячей. Сильнее тогда оказался "Спартак" - 4:3, но радость победы была омрачена для москвичей потерей своего лидера в линии нападения - Сычева. Из-за травмы Дмитрий не играл три недели, а возвращение его на футбольное поле состоялось как раз в ответном поединке с "Зенитом", когда в середине второго тайма юный форвард вышел на замену. Но до этого около часа "Спартак" сражался с "Зенитом" без Сычева.
Матч, как и следовало ожидать, начался без разведки. Обе команды смело шли вперед, стараясь заставить противника ошибиться. Первыми грубый просчет в обороне допустили спартаковцы. Уже на 2-й минуте Баранов отдал точный пас... зенитовцу Кержакову, после чего лидер бомбардирской гонки устремился к воротам красно-белых. Не избежать бы "Спартаку" неприятностей, не окажись в нужном месте его защитник Митрески. Смело бросившись навстречу питерскому форварду, Игор отвел угрозу. Следующий опасный момент хозяева создали на 10-й минуте. Спивак с правого края прострелил снаряд на дальнюю штангу, где Кержаков уже готов был переправить мяч в сетку. К счастью для спартаковцев, в горячую точку своевременно поспел Мойзес и помешал результативному нападающему "Зенита" увеличить счет. Назначенный арбитром угловой едва не обернулся голом Игонина. Капитан питерской дружины нанес прицельный удар головой, но мяч угодил в перекладину. И все же для гостей без последствий не обошлось. Капитан красно-белых Титов попытался оспорить назначение углового, за что был наказан арбитром желтой карточкой. Этот "горчичник" стал для Егора четвертым в сезоне, и теперь следующий календарный матч чемпионата - с московским "Динамо" - "Спартак" проведет без своего капитана.
"Зенит" продолжал атаковать острее, и вскоре, после розыгрыша питерцами углового, многим поклонникам 9-кратного чемпиона России вновь понадобились сердечные капли: Кержаков головой нанес коварный удар, вратарь гостей Левицкий мяч не удержал и, когда казалось, что форвард повторным ударом протолкнет-таки снаряд в сетку, Левицкий успел опередить нападающего и накрыл мяч намертво. Переломить неудачно складывавшийся ход игры москвичи попытались с помощью замены: вместо малозаметного Цихмейструка на поле вышел Калиниченко. Постепенно игровое равновесие восстановилось, и опасные моменты стали возникать уже и у ворот хозяев. В основном спартаковцы прибегали к дальним ударам, но были сражения и в ближнем бою. Так на 39-й минуте Титов как на блюдечке выдал мяч Бесчастных, находившемуся всего в десяти метрах от ворот. Форвард "Спартака" перехитрил своего опекуна, но, когда хотел "расстрелять" ворота в упор, на выручку "Зениту" пришел другой игрок обороны.
Второй тайм, несмотря на неспадающую жару, продолжился в таком же высоком темпе. Уже на первых секундах после перерыва проход по правому флангу совершил зенитовец Аршавин. Однако на его опаснейшую прострельную передачу никто из партнеров не откликнулся, и момент был упущен. Ответ красно-белых не заставил себя долго ждать. Фирменную многоходовку спартаковцев завершал ударом в ближний угол Кебе - питерцев спас вратарь Малафеев, отбивший мяч на угловой.
Вскоре команды обменялись еше более опасными моментами. Сначала Мудринич здорово закрутил снаряд со штрафного - Левицкий не в силах был отразить удар, но за спартаковцев сыграла перекладина. Через несколько секунд противоположная планка стала уже другом вратаря "Зенита", приняв на себя удар Ананко.
Развязка в игре наступила на 77-й минуте. Титов с левого фланга сделал острейший пас в штрафную, появившийся на поле со свежими силами Сычев нанес удар головой, а в возникшей в зенитовской штрафной площади сутолоке самым проворным оказался Бесчастных.
"Торпедо" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 4:3.
Противостояние двух этих команд получилось во многом похожим на соперничество "Спартака" с "Зенитом". В матчах торпедовцев и "Крылышек" зафиксированы те же самые результаты. Только в этой дуэли конкуренты сверхрезультативность продемонстрировали не в первой, а во второй игре.
Первый тайм прошел в целом в равной борьбе, соперники обменялись забитыми мячами, и ничейный счет на табло выглядел закономерным результатом. Все кардинально поменялось на поле уже в добавленное арбитром время: в спорной ситуации судья назначил пенальти в ворота гостей, и Леонченко с 11-метровой отметки не промахнулся. Самарцы так расстроились неудачной концовкой, что не смогли прийти в себя даже за 15 минут перерыва. Едва начался второй тайм, как деморализованных гостей фактически добили точные удары Семшова и Лебеденко. Лишь ближе к 60-й минуте "Крылья Советов" нашли в себе силы взять ситуацию на поле под контроль. Вскоре самарцы отыграли один гол. Продолжая владеть инициативой, гости пытались спастись от поражения, но все, что им удалось, это сократить отставание до минимума.
Остальные матчи 17-го тура закончились так: ЦСКА - "Локомотив" - 0:1, "Торпедо-ЗИЛ" - "Алания" - 0:0, "Анжи" - "Шинник" - 0:1, "Ротор" - "Ростсельмаш" - 0:0, "Сокол" - "Уралан" - 2:0, "Динамо" - "Сатурн-RenTV" - 1:1.