UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 июля 2002 года №107-108



Что делать, если донимает зуд


от комариных укусов? Кирилл Ветров, охотник: - Стопроцентное средство - сок чистотела. Если вы в лесу или на даче, словом, на природе, сорвите стебель чистотела и смажьте место комариного укуса соком, выступившим на месте слома стебля. И отек, и зуд проходят полностью в течение нескольких часов, правда, не избежать желтых пятен на коже от сока. Их не так просто бывает потом отмыть.
Ольга Соловьева, юрист:
Стоит мне заметить на себе след от комариного укуса, как я ставлю на нем крест, а точнее - продавливаю на небольшой красной шишечке крестик ногтем большого пальца. С этого момента она перестает чесаться, ну а пропадет совсем через пару дней. Вероятно, с медицинской точки зрения такой метод объяснить трудно, но меня ему еще в детстве научила мама. С тех пор в силу крестика над зудом я свято верю. Возможно, именно это мне и помогает.
Светлана Иванова:
- Хорошая баня - безотказное средство от расчесывания укусов. Если нет возможности попариться, можно на худой конец просто принять горячую ванну. Это тоже помогает. Зуд проходит сразу, следы от укусов наутро будут едва заметны.
Михаил Петрович, заядлый садовод:
- Зуд от комариных укусов, да и вообще кожный зуд, можно успокоить с помощью отвара из листьев земляной груши (топинамбура). Полстакана сухих листьев нужно залить одним литром кипятка. Все это должно постоять тридцать минут. Настой нужно вылить в ванну с водой. После принятия ванны - ополоснуться, но тело не вытирать.
Елена, жительница Ленинского района:
- Я обычно беру одну таблетку димедрола или супрастина, измельчаю и растворяю в небольшом количестве кипяченой воды (по объему это примерно две трети пенициллинового пузырька).
Этим раствором нужно смазывать места комариных укусов. Нам с дочерью помогает.
Ирина Логинова:
- От комаров страдаю ужасно. Считаю, что панацеи от расчесов комариных укусов нет, все равно чешется. Но облегчить муки можно, если смазывать место укуса раствором столового уксуса (не эссенции) - одна чайная ложка на стакан воды. Помогает и раствор питьевой соды, он готовится в тех же пропорциях.
Дмитрий Романов:
- Спиртовой раствор боярышника, календулы, одеколон, водка... В общем, все, что на спирту, поможет от зуда при комариных укусах. При условии, что принимать будете наружно.
Советы выслушала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
* * *
Ваши добрые советы и богатый жизненный опыт поистине неоценимы. Поделитесь всем этим с другими.
А вот следующий вопрос, который мы вам предлагаем.
Наступила пора заготовки ягод, то есть витаминов на весь год. Однако известно, что ягоды любят сахар, а цены на него подпрыгнули невероятно. Если у вас есть рецепт заготовок ягод с минимальным использованием сахара, расскажите о нем, а мы опубликуем его в следующем субботнем номере. Чтобы ваше письмо к нам успело дойти, отправьте его в начале недели. Можно продиктовать ваш ценный совет и по телефону.
Итак, пишите нам по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Гончарова,4, рубрика "Страна советов". Или звоните по телефону 41-35-75.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz