UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 июля 2002 года №107-108



"Зачем мне психиатр?"


Эта статья написана под впечатлением жалобы, полного смятения и тревоги больного человека: "Логотерапевт направил меня к невропатологу, а невропатолог написал направление к психиатру. С тех пор я не могу спать спокойно. На каком основании врачи признали меня психически ненормальным? Я работаю, у меня семья. Зачем мне психиатр?".
Даже если бы речь шла лишь об одном человеке, и то следовало бы поразмыслить над такой жалобой. Но ведь речь не об одном... Многие и многие люди, разные по возрасту, образованию, культурному уровню, ведут себя совершенно одинаково, когда врач направляет их к психиатру. Они возмущаются, сердятся, обижаются. И специалист, который считает нужным проконсультировать своего пациента у психиатра, вынужден очень осторожно, очень долго, а часто, к сожалению, и безуспешно, убеждать больного в пользе такой консультации.
В чем же дело? Почему один намек на необходимость такой консультации способен отравить жизнь больше, чем сама болезнь? Этот страх относится к области предрассудков, корни которых уходят очень глубоко в толщу веков.
Новая эпоха открылась недавно, ей всего 40-50 лет: были открыты психофармакологические средства. Важно отметить, что некоторые из психотропных лекарств могут быть эффективны и при заболеваниях, не входящих в компетенцию психиатра.
Давно известно, что, помимо явных психозов, существуют недуги, каким-то образом связанные с душевной сферой. На страницах романов прошлого мы нередко встречали героев, страдавших бессонницей, ипохондрией, неясной тоской. Никто не считал это ни слишком страшным, ни зазорным. Пожалуй, наоборот: полагали, что хандра свидетельствует об определенной утонченности. И лечились от хандры в меру своего понимания, а еще больше - в меру своей состоятельности.
Со временем такие заболевания получили название пограничных. Вопрос о том, кто должен заниматься их лечением, оставался спорным. И разрешило этот спор появление психотропных средств. Именно психиатрам лучше всего известны особенности этих препаратов, которые способны влиять на психические процессы человека.
В настоящее время набор психотропных средств достаточно широк, он постоянно пополняется новыми, более совершенными. Три, пять, десять препаратов, сходных по значению, могут иметь тончайшие, но весьма существенные отличия. К тому же эти препараты воспринимаются очень индивидуально. Психиатр, подбирая их, учитывает особенности нервной системы человека, его возраст, профессию, характер, склад личности. Поэтому в ведение психиатров вошел большой круг пограничных расстройств, которыми раньше вынуждены были заниматься другие специалисты.
Неправильно думать, что на приеме у психиатра больные, которые говорят вздор или ведут себя ненормально. Подавляющее большинство - это работающие люди, имеющие семью, некоторые из них проявляют высокий интеллект.
Что же привело их сюда? Одних - болезненная застенчивость и замкнутость. Других - назойливые страхи и мысли, нелепость которых хорошо понятна им самим. Некоторые испытывают боль и неприятные ощущения в сердце, животе, руках или ногах. При этом органических поражений у них нет.
Можно ли назвать их больными, страдающими расстройством психической деятельности? Разумеется, можно. Это так и есть. Значит ли это, что у них есть основания считать себя "ненормальными", отверженными? Ни в коем случае!
Современная психиатрия - это не система изоляции людей, потерявших рассудок. Конечно, бывают такие острые формы болезни, когда в целях охраны жизни самого больного и благополучия окружающих срочная госпитализация необходима, как она, например, необходима при остром инфекционном заболевании.
Следует знать всем, что сфера действия психиатра - от острого психического заболевания до стертого, малозаметного расстройства психики.
Нередки случаи, когда своевременное обращение к психиатру предотвратило развитие заболевания.
В заключение - простые советы:
- следует понять, что лечение у психиатра так же естественно, как и у любого другого врача;
- психиатр вернет утраченное душевное равновесие;
- ни в коем случае не принимайте психотропные лекарства без назначения;
- приходите к психиатру с доверием и надеждой, и тогда вы уйдете от него с признательностью и облегчением.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz