UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 июля 2002 года №103-104



Отсутствие председателя
суда дестабилизирует жизнь


Уже два года Ульяновский арбитражный суд живет без председателя. Занимавшая эту должность Любовь Трошина была уволена после многочисленных жалоб на политику, которую она проводила. С тех пор во главе суда стоит и.о.
Ничего, казалось бы, особенного, но это только с одной стороны. С другой же, как считают юристы, отсутствие назначенного в установленном порядке председателя суда отрицательно сказывается и на работе самого этого органа, и на функционировании экономики области. Принимаемые судом решения порой ставят участников процессов в тупик, а попутно наносят ущерб репутации региона.
Сейчас много тяжб завязалось вокруг предприятий бывшего авиационно-промышленного комплекса, причем и невооруженным глазом видно, что определенная группа лиц пытается осуществить там передел собственности. Суд же используется как инструмент борьбы. Такой пример. Некто подает иск (по мнению юристов, написанный от "фонаря") и требует отобрать якобы за долги у одной из авиакомпаний самолет "ТУ-204". Для начала истец просит самолет арестовать. Судья запросто это делает. А самолет, между прочим, эксплуатируется на европейских авиалиниях. В кои-то веки наша продукция признана за рубежом, работая там, она рекламирует и марку, и завод, повышает интерес потенциальных покупателей к ульяновским лайнерам. Чтобы пробиться к европейскому потребителю, надо затратить уйму сил. Арест же самолета весь этот труд в один миг пускает насмарку.
В схожих ситуациях суд принимает, непонятно почему, прямо противоположные решения. На том же "Авиастаре" за последний год несколько раз менялась власть. Осенью бывший тогда замом губернатора господин Царев организовал там внеочередное собрание акционеров и поставил генеральным директором ростовчанина Сергея Понамаренко. Суд без вопросов признал полномочия Понамаренко. В конце июня прошло уже очередное собрание, итогом которого стало назначение на должность ген.директора Вячеслава Лопухова, но его полномочия суд признавать отказывается. Возникшей на предприятии неопределенностью пользуются тем временем те, кто приехал в Ульяновск за лакомыми кусками.
Хаос им на руку. Нестабильность в суде, видимо, тоже на руку. Будь председатель назначен, он, во-первых, чувствовал бы уверенность и независимость, во-вторых, помнил бы, что несет ответственность за качество работы всего суда. А сейчас никто за это вроде бы и не отвечает.
Должность председателя, как говорят, обещают то одному судье, то другому, надеясь, вероятно, на их покладистость и заодно затягивая процесс назначения. Чем дольше сохраняется в области мутная вода, тем больше рыбы наловят в ней заезжие рыбаки.
Андрей СЕМЕНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz