Четверг 18 июля 2002 года №102

Наши победили в первом круге

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. "Волга" (Ульяновск) - "Сибур-Химик" (Дзержинск) - 4:1. Голы: Белозеров (13), Пронин (44, 60), Волков (76 - с пенальти) - Лычагов (84).
"Химик" всегда считался для "Волги" неудобным соперником. Обыгрывать дзержинцев ульяновцам удавалось, как правило, только на своем поле, и эти победы чаще всего были минимальными.
В минувший вторник "Волга" буквально разгромила своего соперника. Реализуй ульяновцы хотя бы половину своих голевых моментов, итоговый счет был бы хоккейным. Но в итоге получилось "+3". Такая разница в счете для сегодняшней "Волги" традиционна: с преимуществом в три мяча ульяновцы в первом круге обыграли всех своих конкурентов за лидерство - "Светотехнику", "Олимпию", "Энергетик", теперь вот и "Сибур-Химик".
Первый гол ульяновцы могли забить уже на 4-й минуте, когда за падение в чужой штрафной площади Ершова арбитр без колебаний указал на "точку". Штатный пенальтист "Волги" Пронин пробил в свой любимый правый угол, но вратарь гостей отбил мяч. Для капитана нашей команды это была уже вторая подряд осечка с 11-метровой отметки. Но незабитый пенальти не сказался на игре хозяев. Они продолжили доминировать на поле, создавая один опаснейший момент за другим. Больше всего запомнились два. Сначала Заикин с левого фланга ворвался в штрафную дзержинцев, но вместо напрашивавшегося удара в дальний угол зачем-то пробил по центру, и голкипер "Сибура" отвел угрозу. Через несколько минут красивую многоходовку ульяновцев на гостевой половине поля завершил прицельным ударом Соколов - мяч, к радости дзержинцев, угодил в перекладину.
И все же долго ждать первого забитого мяча болельщикам (а их было 3500 человек) не пришлось. На исходе 13-й минуты ульяновцы получили право на штрафной метрах в 25-ти от ворот, и Белозеров точным ударом открыл счет.
Пропущенный гол заставил приезжих футболистов вспомнить об атаке, и вскоре они едва не отыгрались. Один из двух братьев Абдулхаликовых - Алексей - оказался брошенным ульяновскими защитниками на линии штрафной и тут же попытался воспользоваться ситуацией. Дзержинский нападающий, не теряя времени на обработку мяча, нанес удар, но он получился слабым, и вратарь Яшин легко отвел угрозу. Игра стала значительно веселее: футбол пошел на встречных курсах, голевые моменты возникали один за другим, и в конце концов незадолго до перерыва счет стал - 2:0. Молодцом себя проявил в этом игровом эпизоде Пронин. Владимир вступил в борьбу за, казалось бы, уже потеряный снаряд, завладел им, а когда вратарь "Сибура" бросился ему навстречу, капитан "Волги" технично перебросил мяч в осиротевшую "рамку".
Отставание на два мяча гости не посчитали роковым, и после перерыва у них в атаке появился главный козырь - лучший бомбардир команды Лычагов. Свое присутствие на поле Анатолий обозначил довольно быстро: не прошло и двух минут с начала второго тайма, как 11-й номер "Сибура" ворвался в нашу штрафную и нанес разящий удар с разворота. К счастью, вратарь Яшин сыграл надежно: в красивом прыжке он зафиксировал снаряд намертво. Через несколько минут Лычагов вновь напомнил о себе: после розыгрыша углового он выиграл борьбу в воздухе и нанес удар головой. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от "девятки".
На исходе часа игры преимущество "Волги" в счете выросло до 3:0. Грубо ошибся в этом эпизоде вратарь дзержинцев. Прерывая незамысловатый навес, он не смог зафиксировать мяч, тот вновь взмыл в воздух, и оказавшийся тут как тут Пронин головой переправил снаряд в сетку.
Ульяновцы стали вводить в игру свежие силы: один за другим на поле появились Волков, Мингачев, Базаров... Именно вышедший на замену Волков забил за четверть часа до финального свистка последний гол нашей команды. При подаче углового Владимир попытался поразить цель головой, но защитник "Сибура" схватил его за футболку и уложил на газон. За этот фол Волков наказал гостей точным ударом с 11-метровой отметки - 4:0.
Все, что удалось дзержинцам, это отквитать один гол под занавес встречи. Лычагов добился-таки своего, забив "Волге" после розыгрыша углового.
Одержав свою 11-ю победу в 14 матчах, ульяновцы за тур до финиша первого круга досрочно стали его победителями.
"Лада-Энергия" (Димитровград) - "Металлург" (Выкса) - 4:0. Голы: Евин (23, 34), Носов (60), Панченко (85).
Первый поединок под руководством нового наставника Валерьяна Панфилова димитровградские футболисты провели просто здорово. Размашистая игра по всему полю, наигранные многоходовые комбинации не раз ставили перед обороной гостей неразрешимые задачи. Как итог - вторая крупная победа "Лады" в сезоне, ставшая прекрасным подарком наставнику-дебютанту.
Остальные результаты 16-го тура в зоне "Поволжье": "Светотехника" (Саранск) - "Олимпия" (Волгоград) - 5:0, "Зенит" (Пенза) - "Торпедо" (Волжский) - 3:1, "Спартак" (Йошкар-Ола) - "Торпедо" (Павлово) - 1:0, "Диана" (Волжск) - "Хопер" (Балашов) - 1:1, "Энергетик" (Урень) - "Биохимик-Мордовия" (Саранск) - 1:0.
Положение команд на 18 июля: "Волга" (Ульяновск) - 36 очков (после 14 матчей), "Энергетик" (Урень) - 36 (15), "Светотехника" (Саранск) - 33 (14), "Олимпия" (Волгоград) - 26 (14), "Сибур-Химик" (Дзержинск) - 22 (14), "Электроника" (Нижний Новгород) - 21 (15), "Торпедо" (Павлово) - 20 (14), "Спартак" (Йошкар-Ола) - 19 (14), "Металлург" (Выкса) - 19 (14), "Лада-Энергия" (Димитровград) - 18 (14), "Биохимик-Мордовия" (Саранск) - 17 (14), "Диана" (Волжск) - 17 (14), "Зенит" (Пенза)- 16 (14), "Торпедо" (Волжский) - 7 (14), "Хопер" (Балашов) - 4 (14), "Искра" (Энгельс) - 4 (14).