UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 16 июля 2002 года №101



Лейко шумит, УАПК - работает
Двоевластие в ОАО "УАПК "Авиастар", похоже, заканчивается


Началось же оно 28 июня, когда по итогам прошедшего в тот день собрания акционеров был сформирован новый совет директоров (СД) и назначен новый генеральный. Им стал ульяновец Вячеслав Лопухов. Его предшественник на этом посту москвич Игорь Лейко признавать смену власти отказался, начав кампанию по дискредитации итогов собрания. Идея проста: если добиться отмены этих итогов, Лопухов окажется нелегитимным ген.директором, но шансов на такой поворот у Лейко немного.
Ход собрания 28 июня и принятые на нем документы проверило Самарское отделение федеральной комиссии по ценным бумагам. Нарушений не обнаружено. Голосование проходило в соответствии с законом. Итоги счетная комиссия огласила в тот же день. После собрания состоялось заседание СД, на котором и были произведены кадровые перестановки.
Группа Лейко действует, впрочем, по нескольким направлениям. Еще 12 июля должен был быть готов протокол собрания, подписанный тем, кто его вел, и секретарем. Вел собрание бывший председатель СД и одновременно советник главы области Михаил Миримский. Протокола до сих пор нет.
Зато есть иск группы "Лидер", добивающейся отмены итогов собрания. В этой части дело выглядит как курьез. "Лидер" указывает на нарушения, которые имели место, на его взгляд, при подготовке собрания. Курьез же в том, что готовил его фактически сам "Лидер" в лице все того же Игоря Лейко, занимавшего в тот период пост президента группы. По его инициативе в повестку дня был, например, включен дополнительный вопрос. В иске "Лидер" просит признать это нарушением. Дальше - в том же духе.
Государство, а конкретно "Росавиакосмос", - на стороне нового руководства "Авиастара". Лопухову рекомендовано спокойно, не обращая внимания на потуги крутящихся вокруг обладминистрации людей, работать. Одним из последних приказов он назначил главбуха ОАО, а также исполнительного директора, вернув на эту должность Сергея Карташова. Наблюдатели отмечают, что со сменой руководства ОАО более стабильной стала обстановка в ЗАО "Авиастар-СП", то есть на самом заводе.
Артур ТАНИЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz