UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 января 2002 года №7



Убийца милиционера застрелился


Похоже, правоохранительные органы сдержали свое слово во что бы то ни стало поймать убийцу милиционера. Напомним, с 20 на 21 октября прошлого года, сотрудник батальона патрульно-постовой службы Заволжского РУВД Александр Глебов со своими сослуживцами участвовал в операции "Ночной город". При попытке задержать подозрительного человека Александр был убит. Преступник тогда скрылся.
Кто он такой, никто не знал, пока в поле зрения прокуратуры и милиции не попала свидетельница, видевшая в ту ночь убегающего с места преступления мужчину. Его она знала лично, а потому и опознала. Это был Дмитрий Габазов, 25 лет. По оперативным сведениям, он являлся лидером преступной группировки, состоявшей из трех человек и специализировавшейся на кражах, разбоях и грабежах.
Через три недели после убийства оперативники задержали одного из членов группировки - 27-летнего Фролова. Поначалу он не сообщал какой-либо информации, которая могла бы пролить свет в расследуемом деле. Придумывал себе различные алиби, которые впоследствии не подтверждались. Но под давлением улик Фролов сознался, что за 10 минут до выстрела в милиционера находился с Дмитрием в одной квартире, рассказал о случившемся преступлении.
Габазова объявили в розыск. 14 января, около 12.30, в органы поступила информация о том, что он якобы находится в одной из квартир дома №24 по пр.Сурова.
Рассказывает начальник уголовного розыска УВД области Сергей Волчков:
- После того как эта информация была проверена, руководство УВД приняло решение о создании штаба из руководителей служб УВД области и Заволжского РУВД.
Далее, по словам Волчкова, спланировали операцию по поимке преступника. Ее согласовали с прокуратурой Заволжского района. К указанному дому подтянули необходимые силы. После того как закрывшийся в квартире Габазов отказался добровольно сдаться, СОБРовцы приступили к штурму. Пришлось прибегнуть к помощи спасателей, которые вскрыли бронированную дверь. Однако Габазова в квартире обнаружили уже мертвым. Он застрелился. По предварительным данным, из того же пистолета, которым был убит и милиционер Глебов.
Сегодня прокуратура Заволжского района проводит сбор доказательств, подтверждающих, что милиционера убил именно Габазов. Попутно предстоит раcкрыть и кражи, совершенные его группой. По предварительным данным, дополнительно к факту убийства может прибавиться более десяти других эпизодов преступлений, в том числе и тяжких. При обыске в квартире, помимо оружия Габазова, были найдены еще один пистолет и обрез охотничьего ружья. Кроме того, обнаружено похищенное имущество на сумму свыше 150 тыс.рублей.
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz