UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 января 2002 года №6



Депутаты изменили прошлогодний бюджет


Изменения в бюджет 2001 года внесли депутаты Законодательного Собрания области на заседании, состоявшемся в минувший четверг.
Необходимость изменить бюджет прошлого года возникла из-за поступившей в конце декабря в область из Москвы дополнительной финансовой помощи. Распоряжением правительства от 6 ноября область получила 99 млн рублей, а распоряжением от 17 декабря - еще 46 млн рублей.
Первая часть из перечисленных сумм была направлена на оплату энергоресурсов. В частности, почти 70 млн из 99-ти были переданы мэрии Ульяновска на оплату горячего водоснабжения муниципальными предприятиями и организациями. Если по распределению этой части финансовой помощи у депутатов ЗС никаких вопросов не возникло, то распределение 46 млн вызвало бурную дискуссию. Дело в том, что 46 млн были распределены по районам области на выплату задолженностей по заработной плате сельским учителям, тогда как Москва направила эти деньги на частичное возмещение расходов в связи с повышением тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда бюджетников.
У депутатов возник вопрос - целевое или нецелевое расходование средств получилось в результате такого распределения финансовой помощи? Остроту проблемы усугублял тот факт, что, например, ульяновским бюджетникам ничего из этих денег не перепало. Мэрия, для того чтобы не иметь долгов перед бюджетниками, брала банковские кредиты, по которым ей еще предстоит рассчитываться. Таким образом, в выигрыше оказался тот, кто зарплату учителям вовремя не платил - они получили помощь.
Многие депутаты высказались за то, чтобы признать такое распределение денег нецелевым. Однако большинством голосов внесенные изменения в прошлогодний бюджет все-таки были приняты.
На заседании был утвержден план работы Законодательного Собрания на 2002 год.
Среди новых законов, которые будут рассматриваться ЗС в этом году, - законы Ульяновской области "О печати и средствах массовой информации", "Об образовании", "О государственной молодежной политике", "О Красной Книге Ульяновской области", "О порядке отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления".
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz