UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 января 2002 года №6



К энергетикам пришли пикетом


Вчера у административного здания ОАО "Ульяновскэнерго", что на улице Промышленной, состоялся пикет. Собравшиеся протестовали против ситуации, при которой горожане в энергетическом кризисе оказались "крайними" и были обречены на замерзание.
Организовали пикет представители регионального отделения Народно-патриотического союза России, Ульяновской областной организации КПРФ, Федерации независимых профсоюзов области. К ним присоединились представители агропромышленной партии, работники УЗТС, завода "Гидроаппарат", представители бюджетных организаций.
По мнению участников пикета, СМУЭК и подчиненное ей ОАО "Ульяновскэнерго" целенаправленно ущемляют права граждан, закрепленные в Конституции РФ. Энергетики поставили под сомнение право людей на нормальные условия существования, создали ситуацию угрозы для здоровья и жизни людей.
Перед собравшимися выступили депутат Государственной Думы, секретарь обкома КПРФ Александр Кругликов, председатель НПСР, депутат Законодательного Собрания области Владимир Аладин. Они призвали горожан добиваться изменения ситуации и наказания виновных.
Участники пикета в своем обращении потребовали от Президента РФ отстранить от должности председателя РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, а также создать государственную комиссию для выяснения истинных причин энергетического кризиса в Ульяновской области и других регионах Российской Федерации. В требовании, обращенном к областной Прокуратуре, говорится о необходимости прокурорского реагирования, в результате которого любому должностному лицу было бы неповадно нарушать права граждан. А от главы администрации области собравшиеся потребовали недопущения впредь подобной ситуации и обеспечения в полном объеме соблюдения конституционных прав ульяновцев.
В обращении пикетчики также заявили, что в случае, если власти не предпримут необходимых мер по соблюдению норм Конституции, остается одно - прибегнуть к организации акций гражданского неповиновения и полному отказу от коммунальных платежей. Кроме того, на пикете было принято решение организовать "круглый стол" с участием партий, движений и общественных организаций для координации действий общественности и контроля над мерами, предпринимаемыми властями для выхода из сложившейся ситуации.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz