UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



За Георгия Победоносца ему не заплатили


В мае на бульваре Пластова появится памятник знаменитому ульяновскому живописцу Аркадию Пластову. Создает скульптуру ректор Художественного института имени Сурикова, народный художник России академик
Анатолий Бичуков. На рождественских праздниках он побывал в Ульяновске, чтобы "определить на месте", каким должен предстать Аркадий Пластов перед потомками.
Корреспонденту "СК" академик рассказал, что у него пока не сформировалась идея памятника, ее подскажет сама местность. Определен лишь материал - это бронза. Аркадия Пластова Анатолий Бичуков видел несколько раз, был знаком с его сыном. Скульптуру будет ваять по фотографиям.
Анатолий Бичуков уверяет, что городу такой памятник ничего не будет стоить, он сделает его как безвозмездный подарок губернатору Владимиру Шаманову, поскольку генерал ему не чужой человек, а сосед - в Москве их дома находятся рядом.
В Ульяновск академик Бичуков приехал не с пустыми руками - подарил губернатору свою скульптуру Георгия Победоносца, которая является еще и символом Международного московского кинофестиваля.
- Заказать эмблему фестиваля ко мне приезжали режиссер Сергей Соловьев, актер Александр Абдулов, - рассказывает академик. - Но гонорары за то, что мой Георгий Победоносец крутится в рекламных роликах, растиражирован на майках, брелоках, не платят. Я даже через телевидение просил нынешнего президента Московского кинофестиваля Никиту Михалкова не забыть отдать мне авторские, но пока - молчание. Эдуарда Успенского на них нет, который за каждое появление Чебурашки и Крокодила Гены отсуживает огромное возмещение за нарушение авторских прав.
Анатолий Бичуков, увидев в Ульяновске памятник Ленину, вспомнил его автора - Матвея Манизера.
- Это был человек высокой культуры. Он закончил Академию художеств с золотой медалью, с последующей стажировкой за границей, одновременно закончил консерваторию по классу виолончели и физико-математическое отделение университета. Когда он учил нас в Суриковском, был уже в пожилом возрасте. Шел один по коридору, прихрамывал, но как только замечал студентов, тут же подтягивался и шел бравой походкой. Огромной воли был человек. Умер в 1974 году.
Анатолий Бичуков возглавляет институт имени Сурикова семь месяцев. Тяжелая ему досталась доля - вуз, считавшийся одним из лучших в Европе художественных институтов, сейчас, по его словам, разграблен. Предстоит большой ремонт, перестановка кадров. Новый ректор намерен предложить преподавателям устроить выставку своих трудов - кто что из себя представляет как творческая личность. Пусть студенты выбирают, к кому идти учиться. Тех, кого проигнорируют, придется попросить уступить место более талантливым: если ты сам не умеешь рисовать, чему же научишь студентов?!
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz