UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Не ходите зимой без перчаток


Вредная привычка ходить зимой без варежек или перчаток сказывается не сразу. Постоянное переохлаждение рук, их суставов скажется потом...
Кому не приходилось встречать людей, которые утверждают, что их руки не мерзнут, "привыкли к морозам", "закалились"? Нередки случаи, особенно в сельской местности, когда руки подвергаются переохлаждению в ледяной воде: полоскание белья в холодной воде или в проруби, уход за животными и пр. И то же утверждение: "Руки привыкли, даже горят".
А задумываемся ли мы над тем, почему так часто даже у нестарых людей суставы рук припухшие, болят, пальцы скрючились и не разгибаются, ладони слабые? А по ночам особенно ноют руки. Кожа рук состарилась до срока, покрылась глубокими морщинами, стала сухой и шершавой, потрескалась.
Вы слышали про такие болезни: ревматизм, полиартрит, подагра? Так вот, постоянным переохлаждением рук мы помогаем этим болезням. У людей, ослабленных какой-нибудь инфекцией, легко возникает ознобление рук. Оно может появиться и у любителей подледного лова рыбы, у детей, долго играющих в снежки или лепящих снежных баб. Припухает кожа, становится синюшной и болезненной. Если не принять необходимых мер, ознобление может стать хроническим, возобновляясь из года в год с наступлением холодов.
При озноблении сделайте контрастные ванночки: руки попеременно на 2-3 минуты погружайте то в горячую (45-50 градусов), то в холодную (комнатной температуры) воду. Затем надо смазать руки питательным кремом.
А что делать, если у вас постоянно красные руки? Простым и хорошим средством являются ванны из морской соли. Растворите 100 г соли в литре кипящей воды. Часть горячего раствора налейте в миску и опустите туда руки на 20 минут. По мере остывания воды подливайте в миску горячий раствор. После ванны слегка намажьте руки ланолином. Хороший результат дает также мытье рук в воде с небольшим количеством молока.
Постоянно влажные руки - это, безусловно, неприятная вещь, и с этим необходимо энергично бороться. Три раза в день после тщательного мытья надо протирать руки смесью водки с лимонным соком (1 часть лимонного сока, 5 частей водки). Если же эта мера не дает желаемого результата, надо искать причину вместе с врачом. Может быть, это чрезмерная нервозность или неправильный обмен веществ. Надо лечиться. Но в любом случае надо содержать руки в тепле.
Обратите свое внимание и на цвет ногтей. Если они очень бледные, то это опасный признак, означающий, что печень, желчный пузырь или почки не в порядке.
Итак, подытожим рекомендации:
* зимой обязательно носите варежки или перчатки, оберегая руки от холода;
* мойте руки мыльной пеной снизу вверх до локтей. Пользуйтесь для этого нейтральным мылом и не очень жесткой щеткой;
* руки не любят влагу. Тщательно вытирайте их жестким полотенцем досуха и так, чтобы кожа порозовела;
* лак для ногтей лишает их доступа свежего воздуха. Лучше пользоваться им не постоянно, а в особых случаях;
* не пользуйтесь пемзой, если на руках раздражение, трещины или прыщи;
* при необходимости массируйте руки движениями снизу вверх;
* выполняя домашнюю работу, если это возможно, надевайте перчатки;
* после стирки от воздействия стирального порошка протрите руки смесью глицерина (1 столовая ложка) с соком 1 лимона. Можно чистым ланолином;
* оздоравливающим средством является вымачивание рук в подогретом растительном масле или, что еще лучше, в рыбьем жире. Если у вас ломкие ногти, добавьте в средство 2-3 капли йода. 10-минутную процедуру вымачивания рекомендуется проводить еженедельно по 1 разу в течение месяца;
* лишний раз смазать качественным питательным кремом никогда рукам не повредит.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz