UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 31 января 2002 года №15



Студент будет получать аж две стипендии!


С этого года не будет единой для всех студентов стипендии. Согласно новому "Типовому положению о стипендиальном обеспечении...", которое вступило в силу с 1 января 2002 года, стипендии будут подразделяться на два вида.
Первый вид - академическая. Ее станут получать отличники и хорошисты, которые обучаются на дневном отделении. Минимальный размер такой стипендии составит 200 рублей. А дальше - уже от возможностей вуза. Как сказали корреспонденту "СК" в УлГУ, "надбавки для повышенной стипендии берутся не из бюджетного фонда Минобразования, а из средств самого вуза". Второй вид стипендии - социальная. Размер ее должен быть не ниже 300 рублей. Ее будут получать студенты из малообеспеченных семей, даже если они и учатся на одни тройки. Определять, кто из малообеспеченной семьи, а кто нет, должны региональные органы Минтруда и соцразвития РФ. Инвалидам 1 и 2 группы, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, социальная стипендия будет назначаться в обязательном порядке. Ее не могут лишить за неуспеваемость. За двойки отберут только академическую. Но тем не менее, если студент, получающий социальную стипендию, имеет "хвосты", то выплата приостановится, пока не будут сданы все задолженности. Если студент из малоимущей семьи отличник, то он имеет право получать обе стипендии. За выдающиеся заслуги в учебе теперь учреждаются именные и специальные стипендии. Прецеденты у нас есть. Например, несколько десятков ульяновских студентов получают стипендии, учрежденные Владимиром Потаниным.
Все эти нововведения изучаются сотрудниками местных вузов. Многие бухгалтеры ждут указаний свыше. В любом случае новую стипендию студенты начнут получать только по результатам зимней сессии. Следовательно, первые выплаты начнутся лишь в феврале. Сколько конкретно будут получать студенты наших вузов, пока не знают и сами руководители учебных заведений. Ясно одно: не ниже той суммы, которая указана в типовом положении. Ульяновские студенты осведомлены о новых стипендиях. Но многих парней и девушек сумма явно не устраивает. Например, в частном разговоре с корреспондентом "СК", студенты УлГУ сказали, что "хорошо бы получать 1000 рублей. 300 и даже 500 - все равно маловато!".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz