UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 января 2002 года №10



Дворец начинался с вешалки без номерков


30 лет назад, в январе, состоялось официальное открытие Дворца профсоюзов (ныне КДЦМ). Оно прошло по всем законам "жанра" - с перерезанием красной ленты, торжественными речами. Однако оказалось, что с открытием поторопились, вернее, торопили "сверху": здание строилось почти 10 лет и профсоюзное руководство подстегивало его завершение.
Внутреннюю "начинку" здания доводили до ума до марта. Первых зрителей Дворец профсоюзов встречал 8 марта: на концерт были приглашены женщины-строители. Незадолго до праздничного концерта выяснилось, что в гардеробе нет номерков. Пришлось сделать картонные - на всю тысячу зрителей, которых вмещал зал.
Первым директором Дворца профсоюзов был назначен Борис Яворский. Он вспоминает, что ДК профсоюзов должны были построить, как и Мемориал, гостиницу "Венец", к 100-летию Ленина. Но не хватило рабочей силы. Если бы партия строила, она могла бросить еще один всесоюзный клич и стройка была бы завершена в срок. Но воздвигали Дворец профсоюзы, которым по организации и бюджету до компартии было далеко. ДК по своей технической оснащенности в то время был спроектирован как самый продвинутый в Поволжье: с крутящейся сценой, 79 штанкетными подъемниками для декораций и занавесей, противопожарным занавесом в 17,5 тонны и так далее.
Более 20 лет Дворец профсоюзов сохранял за собой статус центра культуры города. Сюда на занятия в студии и кружки приходило до трех тысяч детей и взрослых. В залах ДК каждый день проходило по 2-3 крупных мероприятия. Жизнь здесь бурлила.
Сейчас цели и возможности КДЦМ несколько другие, но несколько поколений горожан воспринимают Дворец как часть своей жизни, наполненной музыкой, песней, танцами. И задором молодости.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz