UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 января 2002 года №10



Население голосует за смертную казнь


Сотрудники научно-исследовательского центра "Регион" в своем последнем исследовании затронули эффективность социальной политики в сфере борьбы с наркоманией. НИЦ "Регион" занимается исследованием подростковой и молодежной наркомании уже пять лет.
Исследование показало, что в последнее время произошло некоторое смещение акцентов. Если первые программы были направлены на работу с теми, кто уже употребляет наркотики, то программы последних двух лет в качестве приоритетного направления рассматривают профилактику. Основную роль в профилактической работе эксперты отводят образовательным учреждениям, комитетам по делам молодежи и органам социальной защиты. Часть экспертов считает неэффективными нынешние специальные программы по первичной профилактике, в которых задействованы различные ведомства. Их работа, считают они, обычно сводится к введению дополнительных ставок, покупке автотранспорта и оборудования.
Сейчас отсутствует единая программа реабилитации наркоманов. На практике оказалось, что самыми распространенными формами реабилитационной работы являются религиозные и трудовые общины, негосударственные реабилитационные центры.
В региональной антинаркотической политике сейчас больше проблем, чем решений. Выделяемые бюджетом средства недостаточны, а те, что все же выделяются, распределяются исходя из ведомственных интересов, а также острой конкурентной борьбы между заинтересованными структурами. Еще одной проблемой является отсутствие нормального механизма экспертизы методов реабилитационной работы. Из-за чего появилось множество шарлатанов, сулящих немедленное и полное излечение от наркомании, а на деле пользующихся в корыстных целях отчаянным положением попавших в беду людей. Проблему осложняет также и отсутствие координации между структурами, участвующими в антинаркотической деятельности.
Из опроса жителей трех областей - Ульяновской, Самарской и Нижегородской - выяснилось, что подавляющее большинство (80 процентов) считают существующие законы слишком мягкими к производителям и торговцам наркотиками. Две трети опрошенных полагают, что введение смертной казни если и не сможет полностью решить проблему, то, по крайней мере, улучшит ситуацию. Более половины жителей считает, что наркомафия охватила все уровни власти вплоть до членов правительства.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz