UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 января 2002 года №10



После Ульяновска "АН-3" не смог покорить Южный полюс


Одномоторный самолет "АН-3", на котором известный полярник и депутат Госдумы Челенгаров хотел долететь до Южного полюса, прилетал в Ульяновск.
У полярника Челенгарова родилась необычная идея отпраздновать 60-летие первого российского полета на Южный полюс в Антарктиде. Добраться до полюса участники экспедиции должны были на самолете "АН-3". Никто еще не долетал до Южного полюса на одномоторном самолете! И вот две недели назад самолет, принадлежащий Омскому АПО "Полет", разобрали и погрузили в чрево "ИЛ-76", который и доставил "аннушку" в Антарктиду, в местечко под названием Пэтриот-Хиллз. Там "АН-3" собрали, и самолет с четырнадцатью путешественниками на борту полетел к Южному полюсу. Но во время полета произошла поломка, и "АН-3" был вынужден приземлиться на ледник.
Такая вот история неудавшегося перелета. Зато этот же самолет в свое время удачно добрался до Ульяновска.
24 августа 2000 года "АН-3" произвел посадку в аэропорту "Ульяновск-Центральный". Летел он из Киева в Омск, на свою родную базу. У нас "АН-3" приземлился неслучайно. Омские авиастроители решили предложить свою продукцию местным властям. Раз Ульяновская область в основном сельскохозяйственная, то самолет, мол, придется как нельзя кстати. Чиновники не заставили себя ждать и сразу же приехали поглядеть на "диковинную птицу", которая, честно говоря, отличалась от "кукурузника" лишь тем, что на носу стоял турбовинтовой удлиненный двигатель. Соответственно скорость лайнера была побольше - 230 км в час, а на борту могло разместиться до 14 человек. Плюс ко всему самолет был оборудован спутниковой системой навигационного обеспечения и системой антиобледенения. Вот и все отличия от знаменитого "кукурузника". Залетевший к нам "АН-3" в то время был единственным экземпляром, прошедшим все необходимые испытания. Поэтому не может быть никаких сомнений - в Антарктиде побывал он. Непроверенный самолет никто не рискнул бы направить на ледяной материк.
Омичи вскружили тогда нашим чиновникам головы. Расхвалили самолет вдоль и поперек. Обещали даже создать в Ульяновске что-то вроде базы, где будут находиться "АН-3". Но местная власть отказалась от самолета, сославшись на то, что пока области не до авиации. Впереди были выборы.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz