Суббота 5 января 2002 года №1-2

Стоп-кран для "Локомотива"

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Локомотив" (Оренбург) - "Волга-УАЗ" (Ульяновск) - 1:6. Голы: Парносов (39) - Художилов (5), Улазов (21, 63, 88), Фошин (35 - с пенальти, 58).
Этот матч вполне мог и не состояться. Хоккеисты "Локомотива", уставшие ждать погашения многомесячного долга по зарплате, заявили накануне своему руководству, что не выйдут на лед. Уговорить забастовщиков удалось с превеликим трудом.
С первых секунд встречи ульяновцы прочно захватили инициативу в свои руки и уже на 5-й минуте открыли счет. После неторопливого розыгрыша мяча в центральном круге последовала передача на правый фланг Художилову, тот на скорости промчался с десяток метров и технично переиграл голкипера Слобожанинова. Похожим получился и второй гол "Волги", только на этот раз Улазов промчался по левому краю атаки. Лишь при счете - 0:2 "Локомотив" активизировал свои действия и большими силами пошел вперед. За короткий промежуток времени у наших ворот возникло три голевых момента, но Шубин стоял в "рамке" великолепно. Сначала ульяновский вратарь отразил два опаснейших выстрела после розыгрыша угловых, а затем не позволил отличиться Парносову с 12-метровой отметки. Отраженный пенальти добавил хоккеистам "Волги" уверенности в своих силах, и они тут же увеличили счет. Макуненкова защитники "Локомотива" сбили с ног в своей штрафной площади, и Фошин с "точки" пробил в правую "девятку". Незадолго до перерыва железнодорожники один мяч отыграли - Парносов неотразимо пробил с лета. Но это был первый и последний успех хозяев.
Во втором тайме условия на льду диктовали уже ульяновцы, оформившие свою четвертую победу в чемпионате. Сначала разрыв в три мяча восстановил Фошин, хлестко пробивший после розыгрыша углового. Затем гол-красавец забил Улазов. Подхватив снаряд в центральном круге, он смело пошел на четырех оренбуржцев, на скорости обыграл их и реализовал выход один на один с голкипером. Тот же Улазов за пару минут до финального свистка установил окончательный счет, умело сыграв на добивании.
Вот результаты остальных матчей тура.
"Запад". "Водник" - "Север" - 15:4, "Строитель" - "Родина" - 0:3, "Агрохим" - "Уральский трубник" - 3:7, "Ракета" - "Зоркий" - 7:5.
"Восток". "Кузбасс" - "Енисей" - 5:5, "Сибсельмаш" - "Металлург" - 3:3, "Юность" - "Саяны" - 4:6, "Маяк" - "Сибскана" - 5:6.
Положение команд в восточной группе: "Енисей" - 28 очков (после 10 игр), "Кузбасс" - 26 (12), "СКА-Нефтяник" - 22 (10), "Сибскана" - 19 (11), "Металлург" - 15 (11), "Саяны" - 14 (10), "Сибсельмаш" - 13 (12), "Маяк" - 10 (9), "СКА-Забайкалец" - 9 (10), "СКА-Свердловск" - 7 (10), "Юность" - 7 (12).
Позавчера в западной группе состоялись два очередных матча: "Родина" - "Строитель" - 7:2, "Север" - "Водник" - 1:11.
Положение команд в западной группе: "Водник" - 33 очка (после 12 игр), "Ракета" - 24 (11), "Родина" - 22 (10), "Уральский трубник" - 21 (10), "Старт" - 20 (10), "Строитель" -13 (11), "Волга-УАЗ", "Зоркий" - по 13 (10), "Агрохим" - 4 (10), "Север" - 4 (11), "Локомотив" - 3 (10).