UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 февраля 2002 года №27



Из колонии - с высшим образованием


Завтра в небезызвестной Новоульяновской исправительной колонии №2 (из которой недавно совершили побег 14 заключенных) девятнадцати осужденным будут вручены студенческие билеты Ульяновского филиала Московского современного гуманитарного университета. Как нам сообщили в пресс-службе Управления исполнения наказаний по Ульяновской области, практика получения высшего образования в этом пенитенциарном учреждении существует уже второй год. Выйти из мест лишения свободы с дипломом специалиста по менеджменту может любой осужденный, имеющий образование не ниже среднего и готовый оплачивать свое обучение на льготных условиях, в 50-процентном размере, что составляет 5 тыс.рублей в год.
Форма обучения для осужденных - заочная, срок - 5 лет. Периодически из университета в колонию приезжают преподаватели, проводят занятия, привозят учебные пособия. Часть лекций студенты осваивают по видеозаписи. В колонии оборудован класс с компьютерами и видеотехникой. Ее помог приобрести попечительский совет, в который вошли представители администрации Новоульяновска, руководство местных предприятий, сотрудники колонии, руководство университета, представители культурных и религиозных организаций, родители осужденных. Родителям и принадлежит идея дать возможность заключенным получить высшее образование. Год назад отец одного осужденного вышел с этим предложением к руководству колонии. На первый курс тогда поступили 11 человек, которые сегодня учатся на втором курсе.
Кроме осужденных "двойки", высшее образование имеют возможность получить и обитатели димитровградской колонии №3. 27 студентов учатся в том же университете по специальности "Экономика".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz