UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 февраля 2002 года №27



Касьянов - за порог, холод - в квартиры
Не успели остынуть на ульяновской земле следы премьер-министра, как похолодели в домах и батареи отопления


Принимали Михал Михалыча по-советски. На дорогах - пропасть милиции, прессу, особенно местную, к главе правительства практически не подпустили (в отличие от визита Виктора Черномырдина, которому любой журналист мог запросто, в цехе того же "Авиастара", задать любой вопрос). В домах Ульяновска накануне приезда Касьянова стало было чуть теплее, то есть температура батарей отличалась от нулевой. Во вторник вечером она вернулась к докасьяновскому периоду, и народ начал снова замерзать.
В чем была главная цель визита премьера, после его отъезда осталось столь же непонятным, как и до приезда. В речах он не обманул ожиданий, обещая помочь: "Авиастару" - с формированием заказов на самолеты "ТУ-204"; властям - с решением проблемы долга за энергоресурсы и по зарплате бюджетникам; ульяновцам в целом - с теплом. Что говорилось за закрытыми дверями совещаний и в приватных беседах с главой области, неизвестно. Как неизвестно и то, что Михаил Касьянов доложил по итогам поездки президенту Владимиру Путину.
В составе делегации отсутствовал министр экономического развития и торговли Герман Греф. Некоторые газеты поспешили расценить этот факт как положительный, поскольку, дескать, Греф и Чубайс представляют разные концепции вывода нашей области из кризиса. При этом "хорошую" концепцию отстаивает Чубайс. Он - за то, чтобы Москва помогла Ульяновску деньгами и тем самым содействовала решению проблемы долга. Греф с таким подходом не согласен, чем и "плох". Но Греф, видимо, лучше других понимает, что деньги, выделенные Москвой, тут же уйдут Чубайсу в РАО "ЕЭС". Другими словами, Анатолий Борисович хлопочет не за нашу область, а за свое ведомство. Для области у него та же любимая мысль, что и для всей страны - повышение тарифов.
В этом пункте Греф и Чубайс кардинально расходятся. На совещании в Санкт-Петербурге полторы недели назад министр эконом.развития назвал линию на рост тарифов и доведение доли средств населения в них до 100 процентов ошибочной. Платить население должно не больше 60 процентов, считает Герман Греф (год назад ульяновские власти, увеличив цены на тепло и горячую воду, говорили, что теперь мы платим как раз эти 60 процентов. Потом доля покатилась в их речах вниз). Отход Грефа от ульяновской бодяги может означать, таким образом, что ориентация у нас здесь избрана, действительно, на Чубайса, а значит, и на повышение тарифов. Навязываться эта мера теперь будет даже, возможно, еще более остервенело, чем раньше, ведь с надеждой на федеральную компенсацию долга области энергетикам за прошлые годы у Чубайса получился облом. О новом этапе воспитательного воздействия на ульяновцев, видимо, и свидетельствуют холодеющие в домах батареи отопления.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz