UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 февраля 2002 года №26



Кустарников женился под гром аплодисментов


При желании любой бенефис можно повторить "на бис". Актер выйдет снова на сцену, чтобы сыграть лучшие свои роли, труппа ему подыграет, потом юбиляра посадят в кресло и будут чествовать по-театральному искренне и бесшабашно. Но то, что сотворил в минувшую субботу на своем бенефисе Владимир Кустарников - совершенно неповторимо.
Он сыграл настоящую свадьбу! И хоть на сцене было много актеров, главными героями в тот вечер стали, конечно, сам Кустарников, его жена Юлия Рассолова и их сын Клим.
Для тех, кто еще не в курсе семейного положения актера, сообщим, что его личное счастье длится уже более десятка лет, что в результате союза Владимира и Юли родился сын Клим. И жена буквально носила мужа на руках. И все бы хорошо, но одно законопослушное чувство, как червь, терзало душу актера - не было штампа в паспорте. А без него - и слова "брак". И вот нерешительный Кустарников решил жениться. Не удивительно, что при популярности актера, которого публика привыкла встречать то Гамлетом, то Труфальдино, то вороватым колонистом, то царем-батюшкой Федором Иоанновичем, в городе сей акт бракосочетания стал событием. Билеты были раскуплены задолго до 16 февраля, и администраторы театра уже скрывались от контрамарочников.
Что это был за бенефис! В течение двух актов Владимир Кустарников примерял на себя роль мужа. То выступал в роли кудрявого юноши, падкого на женские прелести, но честного внутри, в итоге ему досталась преданная невеста-бессребреница (водевиль "Беда от нежного сердца" С.Сологуба). То с подагрическим скрипом сгибался в "Предложении" Чехова и вдруг разругался со своей невестой из-за воловьих лужков. Пережил две "Женитьбы" - Гоголя и Островского, - спутал жену с тещей в "Свадьбе" Зощенко...
А потом Владимир Кустарников сменил бутафорский фрак на свой черный пиджак, по лестнице к нему спустилась в красивом белоснежном платье Юлия Рассолова. И зрители впервые увидели невероятное - как Кустарников волнуется на сцене. Шутка шуткой, но женился-то он по-настоящему. Директор Дворца бракосочетания Инга Щербатых поздравила необычных жениха и невесту (позже она рассказывала, что такую свадьбу видела впервые, в больнице - было, в тюрьме - было, но на сцене - первый раз) и поставила наконец штамп в паспорте. Далее роспись под документами, поздравление мэра Павла Романенко. Тут из зала грохнуло "Горько!" - и покатилось к сцене. Ведь свидетелями на свадьбе Кустарникова были все зрители. А потом пошла череда поздравлений. Губернатор Владимир Шаманов попал с корабля на бал, со своего дня рождения на свадьбу в театр. Букеты и подарки дарили поклонники (бизнесмены) и таланты (друзья-актеры). Стреляло шампанское. Капустник превратился в мальчишник. Маленький Клим задувал бессчетные свечки на многоэтажном торте. Снова кричали: "Горько!".
И была во всей этой вакханалии тихая минута. Володя встал на колени, рядом примостился Клим, а Юля запела (голос у нее оказался чудный). А потом и Володя начал ей подпевать. Потому что любовь!
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz