UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 16 февраля 2002 года №24-25



Десантники станут читать


Постоянный подписчик "Симбирского курьра" Юрий Иванович Илюшин сделал щедрый подарок Дворцу книги и десантникам 31-й бригады -
он передал из личной библиотеки около 200 книг художественной литературы.
Фонды главной библиотеки области теперь пополнились двумя уникальными раритетами. Один - 1900 года издания - когда-то принадлежал библиотеке князя Баратаева, о чем свидетельствует экслибрис, оставленный тиснением на внутренней странице книги. Книга из серии ЖЗЛ рассказывает о Давиде Ливингстоне. Другая известна всем со школьной скамьи - это "Путешествие из Петербурга в Москву", написанная Александром Николаевичем Радищевым. Юрий Иванович рассказал ее историю. Запрещенная в царские времена книга была издана в 1906 году и тут же попала в руки жандармов, которые поспешили избавиться от всего тиража. Однако 30 экземпляров чудом сохранились. Им была уготована судьба конволютов, то есть запрещенной литературы, вплетенной в обложку других книг. "Путешествие..." долгие годы хранилось в обложке "Зимней сказки" Гейне. Но однажды Юрий Иванович решил реабилитировать революционного Радищева и сменил переплет на обычный. О чем, конечно, теперь сожалеет, поскольку нарушил историческую суть раритета.
Юрий Илюшин - большой любитель книг, он собрал трехтысячную библиотеку.
- Теперь пусть от них будет польза другим людям, - решил Илюшин и позвонил в "Курьер" с просьбой передать две сотни книг в хорошие руки.
Поначалу мы решили отправить подарок ребятам, несущим службу в Чечне. Однако в военкомате нас переубедили, сказав, что на боевом посту солдатам читать некогда. А вот десантникам 31-й бригады хорошие книги не помешают в воспитательных целях. Так и решили поступить.
К тому же сам Юрий Иванович с почтением относится к военным, сам служил пять лет на флоте. Позже во Владивостоке работал на ледоколе старшим коком. И до сих пор готовит отменные макароны по-флотски.
В Ульяновске его помнят книголюбы - по лекциям, которые он читал в клубе "Прометей" и в обществе "Знание".
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz