UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 14 февраля 2002 года №23



Порядок по-нашему


В минувшую субботу, вечером, у подъезда дома на Северном Венце был избит председатель ревизионной комиссии движения "Порядок. Перемены. Надежность" (ППН) Валерий Фадеев.
Предревкома, полковник-танкист в запасе, шел от своей матери домой. В тот момент, когда он набрал код замка и открыл дверь подъезда, к нему подскочили трое молодых людей и стали избивать, приговаривая: "Будешь копать, убьем". Длилось все минуты две-три, после чего нападавшие скрылись, оставив Фадеева у подъезда. Отделался он ушибами и синяками. Без серьезных увечий. Возможно, его просто предупредили.
В движение "Порядок. Перемены. Надежность" Валерий Фадеев вступил в прошлом году, когда эта созданная в поддержку Владимира Шаманова организация зарегистрировалась в областном управлении Минюста. Фадеева избрали членом ревизионной комиссии, а позже, на заседании самой комиссии, - ее председателем. По истечении года в органы юстиции положено подавать сведения о деятельности организации, то есть рев.комиссия должна провести проверку. Устав ППН предусматривает для таких случаев даже привлечение независимого аудита. Этим (по решению большинства голосов) и занялась комиссия.
Работы предстояло много. Членам политсовета ППН только что был роздан подписанный председателем совета Горбуновым документ. Называется он "Информация о благотворительности УРОО "Порядок. Перемены. Надежность" (по состоянию на 18 декабря 2001 г.)". Увидев бумагу, многие из активистов ахнули. На пяти листах было расписано, кому и сколько за вторую половину прошлого года ППН выделило денег. Суммы запредельные, если иметь в виду, что ППН - всего лишь общественная организация, а они влачат, как правило, нищенскую жизнь, пытаясь найти где-нибудь хотя бы пару тысяч на свою работу. Но ППН оказалось исключением из правил. За неполных шесть месяцев это движение само раздало в разные адреса десятки миллионов рублей. Разовые суммы были такими: "1500000 руб.", "2500000", "1400000", "450000", "500000" и так далее. А цели - следующими: "Для проведения социально-экономического мониторинга", "Ремонт спортзала", "Ремонт кровли", "Для ремонта крыш", "Для решения социально значимых вопросов" и проч. Почему спонсоры сами не отдали свои деньги нуждающимся, а гнали их в ППН, в "Информации" не говорилось.
Что-то в этом ревизионную комиссию, видимо, смутило. Может, заподозрили неладное в том, что такими огромными деньгами Горбунов распорядился фактически единолично. Может, вся эта круговерть напомнила им машину по заурядной отмывке денег. Неизвестно. Руководство ППН, кстати, поспешило одним из первых одарить областное УВД, вручив ему в августе прошлого года 20 автомобилей "УАЗ". Недофинансирование милиции из бюджета - факт общеизвестный, но если кто-то захотел этим воспользоваться и как бы задобрить правоохранительные органы, они, скорее всего, просчитались. Уж слишком наивный ход.
У Фадеева и его коллег по ревизионной комиссии УВД-эвские "уазики" вопросов не вызвали. С ними все ясно, милиции они пригодятся. По другим подаркам Фадеев запросил в политсовете ППН и его бухгалтерии документы, но получил отказ. Вместо этого вопрос о работе рев.комиссии вынесли на заседание самого политсовета, что является фактом из ряда вон, ибо рев.комиссия подотчетна только общему собранию организации. Политсовет должен был заседать 7 февраля (впервые за последние восемь месяцев, хотя по уставу положено собираться не реже одного раза в два месяца), но кворума не было, и новой датой назначили 14 февраля, то есть сегодня. Председатель совета Горбунов предложил провести заседание "нетрадиционно" - вечером, на базе отдыха "Лесная быль". Деньги есть, сказал Горбунов. А через два дня случилось ЧП с Фадеевым, который, по слухам, политсовет после этого решил проигнорировать. Над вопросом "ехать - не ехать" в заволжский лес раздумывают и еще несколько человек из верхушки ППН (эту аббревиатуру, к слову, в шутку расшифровывают уже как "Порядок По-Нашему".
Соб.инф.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz