UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 февраля 2002 года №22



Каково Овну, если в нём Луна?


"Луна - в Овне, Луна - в Деве" - подобную информацию чуть ли не ежедневно нам выдают вместе с прогнозом погоды. Что означает это для людей, рожденных под знаками, в которые вошла Луна?
Игорь Лукин.
На этот вопрос ответила астролог Лариса Белая.
- То, что Луна сильно влияет на состояние человека, было известно еще тысячи лет назад. Я однажды в ожоговом центре разговаривала с врачами, которые не единожды убеждались: во время полнолуния раны начинают кровоточить.
Люди, в чей знак вошла Луна, в это время обостренно воспринимают все происходящее, сильно подвержены эмоциям. Им труднее себя контролировать, зато становится острее чутье, интуиция, и тогда легче понять близких, почувствовать их. Кстати, медицинские обследования, диагностика в эту пору наиболее достоверны.
И все-таки еще нужно учитывать активность Луны (она меняется каждый день) в тот момент, когда она входит в тот или иной знак. Луна может быть напряженной, это значит, что вероятны ситуации, которые мешают реализовать задуманное. Гармоничная Луна предполагает гладкое течение событий, а вот свободная - самая коварная, она подвигает людей на спонтанные, необдуманные поступки, сиюминутные решения.
Если Луна вошла в ваш знак, старайтесь контролировать себя, не поддавайтесь эмоциям, пройдет время, и вы поймете, что на ситуацию можно посмотреть совсем иначе, советует астролог.
Можно ли семечками "нащёлкать" аппендицит?
Я фанатка семечек, могу щелкать их часами. Однако со всех сторон слышу: "Заработаешь аппендицит, мышиную лихорадку, еще какую-нибудь жуткую инфекцию". Но ведь семечки - это полезно, возражаю я. Так чего больше от семечек - вреда или пользы?
Тамара Александровна, Засвияжье.
Вообще-то - пользы, считает врач-терапевт Лариса Долгова. И это доказано. Семена подсолнуха недаром называют "консервами", способными долго хранить и поставлять организму важнейшие витамины и микроэлементы. Например, в них содержатся насыщенные жирные кислоты, которые нормализуют холестериновый обмен в организме. В семечках около 20 процентов белка. В 100 граммах этого продукта в шесть раз больше магния, чем в таком же количестве ржаного хлеба. А магний очень необходим для нормальной работы сердца. 50-60 граммов семян подсолнуха равноценны 25-30 граммам натурального подсолнечного масла и полностью удовлетворяют потребность организма в витамине Е.
А мнение, что любителям семечек прямая дорога на операционный стол по поводу аппендицита, лишено каких-либо оснований.
Теперь о семечках - якобы проводниках инфекции. Не стоит покупать семечки на улице. Лучше купите сырые семена и пожарьте их дома. Это гарантирует полную безопасность на предмет инфекционных заболеваний.
Есть замечательный рецепт, с помощью которого семечки можно пожарить совершенно без хлопот и очень вкусно.
Для начала их нужно промыть проточной водой с помощью дуршлага, а потом высыпать на противень, разровнять так, чтобы слой семечек был примерно в сантиметр. Противень надо поставить в уже раскаленную духовку и через две минуты ее выключить, но семечки в ней оставить до остывания.
Почему от капель в нос мне только хуже?
Говорят, лечишь насморк - он проходит за неделю, не лечишь - за семь дней. С тех пор как открылся сезон гриппа и ОРВИ, я еще раз убедился - никакого толка от капель в нос нет. Лично мне они даже вредят. Интересно, почему?
Иван Курзин.
Как правило, чтобы не задыхаться и не гундосить, в нос капают нафтизин или галазалин. Это действительно помогает. Но от подобных препаратов можно и пострадать, считают специалисты. Если пользоваться ими излишне часто и долго - нарушается тонус сосудов, появляется известный многим "привычный насморк". Это уже самостоятельное заболевание, требующее лечения. Дольше трех дней принимать сосудосуживающие капли в нос не рекомендуется. А потом стоит перейти на смягчающие средства - персиковое масло, масляный раствор димедрола (особенно если насморк аллергической природы), ингаляции.
Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz