UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 февраля 2002 года №22



Сегодня китайцы и вьетнамцы не работают, потому что у них Новый год


Только сегодня по китайскому календарю наступает новый, 2002-й, год, год Лошади. Восточный праздник будут отмечать и ульяновские китайцы и вьетнамцы, которые в основном облюбовали рынки нашего города.
Кстати, китайский Новый год, который правильнее назвать новым годом по лунному календарю, не имеет фиксированной даты. В этот раз он пришелся на 12 февраля. Путем сложных вычислений древние китайские астрономы подсчитали, что новый год у них всегда будет наступать между 21 января и последними числами февраля. Поскольку Новый год в Китае называется праздником весны, то чем раньше он наступит, тем теплее будет наша жизнь.
Самая захватывающая часть праздника - это уличные процессии. Тысячи фонарей зажигаются, чтобы осветить путь в будущее. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда даже заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.
За три дня до праздника семьи заготавливают продукты на Новый год и покупают новую одежду. Для китайцев не столь важно, какого цвета будет одежда в момент встречи Нового года и как она сочетается с цветами Лошади - его покровительницы. Главное, чтобы одежда была новой. Тогда хозяина ожидает достаток и благополучие.
По старинным предписаниям новогоднюю трапезу и еду на всю следующую неделю готовят в последний день уходящего года. Очаг можно разжигать только на шестой день нового года. С первое по пятое число также строго запрещается пользоваться ножом или другими режущими предметами. Главное блюдо на праздничном столе - пельмени, разные по форме и содержанию.
Но Новый год - это не только праздник живота, традиционно это еще и день примирения.
Утром китайцы идут в гости уничтожать заготовленные пятидневные запасы продовольствия знакомых. И семейный праздник быстро приобретает общественный размах. В былые времена, следуя правилам конфуцианской морали, выходить на улицу в первый день нового года могли только мужчины. А их жены и дочери сидели дома и принимали гостей. Теперь эти традиции канули в Лету.
Год Лошади в Китае - год особенный. Ведь лошадь - это домашнее животное и ее принято задобрить. Для этого ставят два блюдца: одно с водой, другое с мелко нарезанным сеном. На сено кладут красный шнурок, что-то вроде узды. А вокруг разбрасывают горох и бобы.
Ульяновские китайцы вдали от родных берегов пытаются блюсти обычаи. По крайней мере, в прошлом году были и хлопушки, и петарды, да и в первый день нового года они не торговали. Праздник все-таки!
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz