UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 февраля 2002 года №22



"ДЕЗ" стал "Правым берегом"


МУЖКХ "ДЕЗ" прекратил свое существование, преобразовавшись в муниципальное унитарное предприятие "Правый берег". Сделано это было с целью развести функции заказчика и подрядчика в сфере жилищно-коммунального обслуживания по разным организациям.
Бывшая "Дирекция единого заказчика" таким образом превратилась в подрядчика, а заказчиком работ станет "Единая управляющая компания", о создании которой некоторое время назад провозгласило городское руководство.
В перестроечные времена, когда "ДЕЗ" была на стадии создания, подразумевалось, что она будет заказчиком, а подрядчиком - МЖРЭП. Но тогда разделить функции по ряду причин не удалось. Это планируется сделать сейчас. Однако, по мнению директора МУП "Правый берег" Александра Лисова, такое разделение ни к чему хорошему не приведет. Опыт других городов, где идея создания единой управляющей компании была воплощена гораздо раньше, например в Санкт-Петербурге, Саратове, показал, что управляющая компания - структура нежизнеспособная. Она подразумевает 100-процентную оплату услуг подрядчиков, чего в нынешних условиях добиться невозможно. Такая система ведет к удорожанию услуг, тогда как городская власть говорит об обратном. Снижение стоимости услуг по жилищному обслуживанию можно получить, только уменьшив объем работ. Сейчас количество работ по обслуживанию жилья и так ниже всяких норм. Говорить же о снижении цен в результате конкуренции на этом рынке пока бессмысленно.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz