UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 5 февраля 2002 года №18



6 тысяч километров на велосипеде по Америке
проехал ульяновский путешественник, учитель географии Владимир Кочетков


По Бродвею - в выгоревшем костюме Пять лет назад учитель из р.п. Сурское Владимир Кочетков увлекся оригинальной идеей - проехать по всему миру на велосипеде. Постепенно он начал воплощать свой проект в жизнь. Сначала Владимир прокатил на велосипеде через всю Россию, потом через европейские страны, а в прошлом году - Китай. Оставалось совершить лишь велосипедный вояж по Америке.
И вот 13 октября прошлого года - как раз в свой день рождения - путешественник, взяв с собой лишь самое необходимое, сел на борт "Боинга", который взял курс на Нью-Йорк. Среди небольшого скарба путешественника был его самодельный велосипед.
И вот Нью-Йорк.
Ранним утром Владимир Кочетков выехал на Бродвей. Выгоревший спортивный костюм велосипедиста резко бросался в глаза среди американского люда. Но ни один полицейский не пристал к нему, ни один прохожий не посмотрел на него удивленным взглядом. "Там до меня никому нет дела, американцы ничему не удивляются!".
Ночью напали койоты
Владимиру понадобилось два дня, чтобы выехать из 120-километровой зоны самого большого города США. А на третий день пути, когда Нью-Йорк уже исчез за горизонтом, Владимир увидел на асфальте оставленный кем-то велосипед. Остановился, осмотрел технику. Оказалось, в колесе - большой гвоздь. Подумал, что, наверное, поэтому беспечные янки и бросили средство передвижения. В течение часа Владимир заменил шину и решил дальше продолжать путешествие на американской технике. А свой велосипед оставил на трассе...
Кочетков поставил себе задачу добраться до западного побережья Америки. Для этого он решил двигаться по 40-й параллели. С собой Владимир взял всего 350 долларов, по американским меркам - ничто. В дороге вел спартанский образ жизни. Еду покупал в основном в дешевых супермаркетах, которых полно на дорогах. Брал молоко за 1 доллар и пять буханок хлеба. Кстати, хлеб там как резина, на один раз, слепишь его в комок, а потом в течение дня ешь. Иногда Владимир устраивал себе праздник, покупал гамбургеры и хот-доги. Но всегда при нем был кипяток, без которого Кочетков обойтись не мог.
Весь день путешественник находился в пути. Если попадались интересные места, останавливался, любовался достопримечательностью, а потом снова отправлялся в путь. К вечеру на каком-нибудь пустыре разбивал на ночлег палатку. От усталости валился замертво. И ничего не боялся! Правда, однажды его достали койоты.
Произошло это в пустыне. Проснулся Владимир от непонятного шума, который стоял за палаткой. Выглянул, а возле ночлежки бродят 10 койотов. Пришлось отбиваться от них самым настоящим образом.
Помучила путешественника и погода. Приходилось бороться с ветром, который постоянно мешал велосипедисту. А однажды, это было в штате Невада, пошел сильный снег. Владимир достал теплую куртку, а обувь обмотал целлофановыми пакетами, чтобы не промокла. Зато на следующий день уже было плюс 20 градусов. "Вообще в Америке странная погода, страшные перепады температуры!". Особенно тяжело приходилось холодными ночами, когда температура воздуха опускалась до минус 8 градусов. Спасало лишь синтепоновое одеяло, которое путешественник взял с собой. А однажды в десятиградусный мороз пришлось даже менять шину в колесе. Чтобы проверить колесо, Владимир вырубил лед на реке Миссисипи и опустил в ледяную воду шину.
С индейцами выкурил трубку мира
Кого только он не встречал! Однажды столкнулся с коллегой, американцем из Денвера, который путешествовал тоже на велосипеде по Великим равнинам континента. Его скарб был в четыре раза больше, чем у ульяновского путешественника. "Все ненужное набрал, - удивлялся Владимир Кочетков. - Мне его было жалко!".
Кстати, Владимир плохо говорит по-английски. Но с горем пополам объяснялся. И, как ни странно, все, кто попадался ему на пути, прекрасно понимали русского путешественника. И не отказывались фотографировать его.
Еще до своего вояжа в Америку списался Владимир Кочетков с одним из индейцев. Потомок племени апачей пригласил его заглянуть в гости, в резервацию индейцев, которая находится в городе Колумбус. От своего прадеда, который был вождем племени, мужчина унаследовал самый настоящий индейский головной убор с белыми перьями орла. Надеть его мог не каждый. Лишь только тот человек, кто примет индейские обряды. Поэтому, прежде чем войти в дом к индейцу, Владимир выкурил с ним трубку мира. Передал свой подарок - перо беркута, который живет в Ульяновской области. Только потом он стал своим среди индейцев.
В небольшом доме легендарного потомка апачей все напоминало о племени "первых людей Америки". На стенах висели большие портреты вождей, а по углам валялись доспехи индейцев. В память о днях пребывания в индейской резервации "первые люди Америки" подарили Владимиру самые настоящие мокасины.
Под прицелом копа
И вот позади 20 штатов, километровой высоты каньоны, пройден "Путь мормонов". Вроде весь вояж прошел без приключений. Но как-то на выезде из Калифорнии Кочеткова вдруг остановила полиция. Оказалось, он нарушил правила движения, выехал на велосипеде на "хадвей". Дело в том, что по скоростному шоссе запрещено ездить на колесной технике. Полицейский потребовал документы. Едва Владимир начал на своем ломаном английском языке объяснять полицейскому, что он учитель-путешественник из России, как блюститель порядка схватил пистолет. От страха Кочетков поднял руки вверх, мало ли что может быть. Здесь полицейские стреляют без предупреждения и в цель. Человек в форме так и держал пистолет наготове, пока проверял все документы. Придраться к Владимиру было не в чем, поэтому его с Богом отпустили.
Встретились рашен и русский
Однажды, подъезжая к Сьерра-Неваде, увидел Владимир, как на него движется огромный грузовик. Машину вдруг стало бросать в стороны. Потом большегруз остановился, из кабины выскочил шофер и давай кричать: "Ты русский, ты из России!". И давай обниматься.
Оказалось, что шофер - бывший спортсмен, приехал в Америку пять лет назад, устроился работать водителем. С тех пор не видел в этих краях ни одного русского. Поэтому как заметил надпись "Рашен" на куртке велосипедиста, так чуть не свалился в кювет. Радости его не было предела. Русский американец даже пригласил Владимира к себе домой - отдохнуть с дороги. Свозил его в реабилитационный центр, где есть все условия для полноценного отдыха - бассейн, сауна, спортзал. Поблагодарив за отдых, Владимир вновь отправился в путь.
И вот, наконец, цель достигнута. Впереди показался Сан-Франциско. Позади - три с половиной месяца путешествия. Владимир не укладывался в сроки. Ведь на руках был обратный билет домой. А в кармане - всего 40 долларов. Как добраться обратно до Восточного побережья? Пришлось Владимиру Кочеткову подработать, чтобы потом за заработанные "баксы" доехать до Нью-Йорка. Но об этом он не любит вспоминать...
Две недели назад отважный путешественник благополучно добрался до своей Родины. И понял одну простую сущность: "Я русский человек и этим горжусь! И ни за что не променяю свою Родину, где так много красивых людей!"
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz