Вторник 31 декабря 2002 года №194

Великолепная пятёрка года

Жизнь идет своим чередом, жизнь продолжается. Это с полным правом можно отнести и к уходящему спортивному году Ульяновской области. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Кто-то покидает нас навсегда, кто-то появляется на свет, чтобы продолжить фамилию. Спорт - это всегда борьба, всегда преодоление. Спорт - это всегда зрелище с завязкой, кульминацией, прологом и эпилогом.
В 2002-м году мы простились со знаменитым тренером по тяжелой атлетике Виктором Науменковым, чей воспитанник - Юрий Захаревич - стал олимпийским чемпионом. Не сможет больше организовать турниры замечательный популяризатор шахмат Виталий Попов, так мечтавший увидеть в Ульяновске нового шахматного мастера спорта. Нелепая случайность - автокатастрофа - забрала у нас футболиста "Волги" Сергея Косых и его невесту, гимнастку-"художницу" Ирину Солодову, которые могли бы совершить еще немало.
Страдания по ушедшим были бы безутешны без рождения, без продолжения рода. В 2002-м году пополнялись семьи известных ульяновских спортсменов. Сына родила звезда пауэрлифтинга Оксана Белова. У кикбоксерши Лилии Шараповой родилась дочка. Появились дети и в семьях хоккеистов ульяновской "Волги". Может быть, им и другим ребятишкам предстоит свершать в будущем достижения во славу нашего спорта.
Пока же ее куют нынешние лидеры. Нашу великолепную пятерку 2002 года открывает боксер из Димитровграда Сергей Казаков. В весовой категории до 48 кг он провел уходящий год замечательно. Для начала стал... чемпионом Италии (на открытом первенстве). А потом выиграл и чемпионат России, и чемпионат Европы, вернув себе после перерыва это звание. Теперь все ждут от Сергея завоевания мировых лавров.
Биатлонистка Надежда Колесникова (Димитровград) начала год первым номером юниорской сборной России. Она завоевала два "золота" на первенстве страны, выиграв гонку на 12,5 км и эстафету 3х7,5 км. На юниорском чемпионате мира в феврале Надя подтвердила свое высокое место в рейтинге. Первые гонки сложились для нее неудачно, зато на дистанции 12,5 км Колесникова стала чемпионкой - впервые в своей карьере. Будем надеяться, что этот титул у Надежды - не последний: в наступившем сезоне она вновь включена в юниорскую сборную России по биатлону.
Успех борца греко-римского стиля Акопа Мазаяна (до 60 кг) из Ульяновска на чемпионате России в январе стал для многих неожиданным. Кто-то списал его на то, что турнир проходил в нашем городе. Последовавшие затем неудачи Мазаяна на международных соревнованиях вроде бы подтверждали версию: Акоп даже потерял место в сборной страны и не попал на чемпионат мира. Однако выступления ульяновца под занавес года показали, что его успех в начале - не случайность. Мазаян выиграл несколько международных турниров, его хотели бы видеть на командном Кубке России. Но сейчас атлет готовится к очередному чемпионату России, который пройдет в январе. Возможно, там он еще раз докажет, что его включение в великолепную пятерку - не случайность.
Признаемся, футбольной "Волге" далеко еще до великих высот. Команда выступает лишь во второй лиге отечественного футбола. Но несколько лет подряд "Волга" является одним из лидеров зоны "Поволжье". Даже это греет сердце ее поклонников - ведь футбол у нас любят. А в нынешнем сезоне занять первое место в зоне "Волге" не позволило, кажется, только отсутствие в Ульяновске стадиона с пластиковыми сиденьями и подогревом. Будь он у нас, "Волга" наверняка сумела бы сделать шаг в первую лигу. Поэтому среди лучших спортсменов 2002 года мы нашли место для нападающего "Волги" Александра Заикина. Тем более что он с 25 мячами стал сильнейшим бомбардиром "Поволжья". Забивай еще, Саша!
Александр Яшанькин из Димитровграда отметил в этом году свой полувековой юбилей. Но многим более молодым бодибилдерам он может дать фору. А на соревнованиях ветеранов Яшанькин побеждал в 2002 году не только в своей весовой категории, но и в абсолютной. Так что с Новым годом, Александр Сергеевич! И все-все-все - тоже!