UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 декабря 2002 года №194



Приехал Вовочка в деревню


Имя Вовочка нарицательно. Оно ассоциируется с анекдотами, а также детскими годами Ленина и нынешнего президента. "Вовочкой" назвал свой первый фильм режиссер и сценарист Игорь Мужжухин (экс-ведущий программы "Настроение" на ТВЦ). Продюсер картины - Сергей Жигунов. Он уговорил сняться в кино архангельского губернатора Анатолия Ефремова за то, что он рыжий. "Вовочку" покажут в Ульяновске с 4 января.
Содержание фильма понятно всем, кто помнит рассказ О'Генри "Вождь краснокожих". Действие происходит в дачном поселке, куда на зимние каникулы приезжает Вовочка (его играет 11-летний Максим Емельянов). Он изобретает ракету, спасает будущую чемпионку по фигурному катанию Катю (Маша Жигунова, дочь продюсера) и совершает еще несколько подвигов. По мнению режиссера, именно из таких непоседливых детей вырастают настоящие лидеры, личности, оставляющие после себя след в истории.
Но если посмотреть на киногероя глазами кинородителей, Вовочка делает все невпопад. Не вовремя ввязывается в драку и заставляет бабушку (Инна Ульянова) ждать пакет с мукой, когда она затеяла пироги. Возликовав, что на праздник приедет отец (Алексей Гуськов), пускается в пляс и рушит новогоднюю елку. Затевает игру в мученическую смерть генерала Карбышева с приятелем, сынком новорусского соседа. Был бы сосед попроще, глядишь, обошлось бы. А так, отец в наказание за "Карбышева" сжигает во дворе новогодние подарки. Услыхав ночью девчоночий крик "Помогите!", голышом бросается помогать, но оказывается, что это всего лишь "фанты". Крадет у отца порох и мастерит гениальную ракету, которая летит не туда. При этом: родителей обожает, бабушке помогает, друзей не предает, девчонкам юбки не задирает, матерно не выражается.
Вместе с "Вовочкой" снимались также Вера Новикова (жена Сергея Жигунова), Михаил Пореченков, к тому же и лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук.
- Мне захотелось сделать добрую, смешную картину с трюками и погонями, которую было бы интересно смотреть всей семьей, - сказал режиссер фильма Игорь Мужжухин.
Посмотрим, как это ему удалось.
Артем АРТЕМОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz