UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Вылечат по телевизору


В Ульяновске открылся Центр телемедицины. В четверг на базе института медицины и экологии УлГУ прошла первая телеконференция.
Врачи лечебных учреждений города и области собрались в здании медфака, чтобы послушать доклад профессора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава Вячеслава Мареева. Мероприятие предполагало активный диалог ульяновских медиков и московского профессора. Тему для беседы на этот раз выбрали такую - "Актуальные вопросы лечения и профилактики хронической сердечной недостаточности".
Впервые об открытии в ульяновске Центра телемедицины заговорили еще пять лет назад. Однако в жизнь эта идея у нас претворилась позже, чем в таких городах Приволжского федерального округа, как Нижний Новгород, Самара, Саратов, Саранск. Центр телемедицины, по мнению специалистов, станет новым этапом в развитии современных методов лечения. Причем телеконференция - только начальный этап работы. В идеале такие системы должны быть установлены в каждой больнице города. Это позволит врачам консультироваться не только со столичными медиками, но и вести постоянный теледиалог между собой. Особенно в удаленном медицинском консультировании нуждаются больницы районов области. Но это, судя по всему, весьма далекая перспектива. В первую очередь планируется установить необходимое оборудование в областной клинической больнице для взрослых.
Директор института медицины и экологии Олег Модников на открытии Центра сказал о том, что развитие информационных и телекомуникационных технологий в медицине Ульяновской области будет зависеть от того, насколько лечебные учреждения войдут в эту систему. Не секрет, что пока наша медицина вынуждена сражаться с гораздо более банальными проблемами, связанными с недофинансированием. Однако замгубернатора Валерий Курочка (он посетил презентацию) заверил, что обладминистрация не позволит стать Центру телемедицины очередной "незавершенкой". Профинансирует.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz