UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 декабря 2002 года №191



Миллион на баян


После ограбления филармонии и исчезновения ценных музыкальных инструментов Владимир Шаманов обратил внимание на проблемы трех ульяновских оркестров - симфонического, духового и народных инструментов. Из резервного фонда губернатора музыкантам выделен 1 миллион 171 тысяча рублей на приобретение двух баянов, трубы, гобоя, тромбона. Главный дирижер симфонического оркестра Владимир Кудря, отменив все репетиции, уехал в Москву, чтобы подобрать инструменты.
По словам директора филармонии Владимира Белякова, симфонический оркестр не мог включить в свой репертуар многие произведения, поскольку не было пикколо-кларнета (это кларнет, который меньше обычного на 20 сантиметров). Теперь появится возможность играть Шестую симфонию Шостаковича, произведения современных авторов. Наш зритель не слышал многое из творчества Стравинского только потому, что в оркестре не было маленькой трубы. Профессиональные музыканты были вынуждены играть на тромбонах и гобоях, сделанных из пластмассы, которые подходят разве что для детских школ искусств. Духовые инструменты отслужили по 20-30 лет и в прямом смысле стерлись до дыр. Только скрипка с годами становится все лучше и через 300 лет звучит еще великолепнее. Кстати, украденные скрипки восполнить не удастся, хороший инструмент можно купить только с рук. А фабричные есть и на складах филармонии. На них пока и играют музыканты, оставшиеся без инструментов.
Для симфонического оркестра будут приобретены и ударные. Без них доходило до курьезов: когда играли музыку Родиона Щедрина, приходилось стучать чуть ли не по деревянным стульям.
Оркестр народных инструментов получит два новых баяна. А в новом году губернатор обещал выделить деньги и для духового оркестра.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz