UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 декабря 2002 года №190



Студентам - скидка


Удерживается ли налог на доходы физических лиц со студентов за путевки, предоставленные им на отдых и оплаченные за счет федерального бюджета?
В соответствии с Налоговым кодексом не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусмотрено, что студентам очной формы обучения государственных, муниципальных высших учебных заведений выделяются дополнительные средства за счет соответствующих бюджетов. На оказание помощи нуждающимся студентам выделяется пять процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в расходах соответствующих бюджетов. Также выделяются дополнительные средства в размере двух месячных стипендиальных фондов для организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, их санаторно-курортного лечения и отдыха. Постановлением правительства РФ утверждено Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов. Пунктом 9 этого положения предусмотрено санаторно-курортное лечение и отдых студентов.
Учитывая изложенное, стоимость путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения, выделяемых студентам в порядке, установленном Типовым положением, подпадает под действие Налогового кодекса и налогообложению не подлежит.
***
Наша организация, занимающаяся оптово-розничной торговлей, планирует с января 2003 года перейти на упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения согласно ст.346.14 главы 26.2 Налогового кодекса мы выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов. Можно ли при определении налоговой базы учитывать в составе материальных расходов покупную стоимость товаров, приобретенных для перепродажи?
В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2003 года вступает в силу глава 26.2 Налогового кодекса по упрощенной системе налогообложения. Статьей 346.16 этой главы определен перечень учитываемых расходов, когда в качестве объекта налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Расходы на приобретение товаров (покупная стоимость товаров), реализуемых в дальнейшем конечному покупателю, в данный перечень не включены.
Таким образом покупная стоимость товаров, приобретенных вами для перепродажи, не учитывается при определении налоговой базы.
Пресс-служба Управления по налогам и сборам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz