UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 декабря 2002 года №190



Чахотка вернулась и ведёт наступление


О том, что туберкулез побежден, впервые заявили в пятидесятые годы двадцатого века. В начале нового столетия эта инфекция в России грозит стать неуправляемой.
Во всяком случае, после развала Союза смертность от нее выросла в 5-6 раз. Косит чахотка людей в возрасте 35-49 лет, преимущественно мужчин. За последние десятилетия туберкулез стал более агрессивным и стремительным. В нашей области в прошлом году от него погибло 135 человек. В нынешнем эта цифра будет гораздо больше. Такая информация прозвучала на пресс-конференции, которую в минувшую пятницу дали главный врач противотуберкулезного диспансера Баймурат Асанов и первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Нина Есиава.
Разгул туберкулеза специалисты объясняют тем, что с начала девяностых годов перестала работать система административного контроля за инфекцией. А проще говоря, канула в Лету "принудиловка", когда директора предприятий буквально выгоняли своих сотрудников на флюорографическое обследование. В сферу интересов руководителей-"частников" эти меры не входят.
Между тем туберкулез передается чрезвычайно легко - за год один больной заражает почти двадцать человек. Специалисты утверждают, что практически все взрослое население у нас инфицировано.
Фактором риска может быть хроническое заболевание, скудное питание или просто стресс, не говоря уже о пристрастии к вредным привычкам.
- Туберкулез непобедим. Он всегда был и будет, - говорит Баймурат Асанов, - но это контролируемая инфекция, ее можно свести к минимуму.
Чтобы держать чахотку в узде, требуются деньги - на новые флюорографы (80 процентов нынешних выработали свой срок), на лечение и социальную поддержку больных. В 1998 году, когда показатели болезни по России беспрецедентно скакнули, была принята федеральная целевая программа, и деньги на противотуберкулезные мероприятия из центра потекли в регионы. На этой волне удалось кое-что сделать. Последние годы ситуация такова, что приходится рассчитывать преимущественно на местные источники финансирования. Только на жизнеобеспечение противотуберкулезного диспансера в следующем году потребуется 135 миллионов рублей.
Насколько власти готовы нас защитить от наступления чахотки, пока неизвестно - бюджет 2003 года еще в работе. Для информации: в прошлом году на нужды областной медицины было заложено только 43 процента от необходимого.
Во все времена туберкулез был уделом жителей бедных районов, асоциальных элементов. Сегодня ситуация такова, что чахотка начинает проникать в среду вполне благополучных людей, растет заболеваемость детей. Врачи предлагают нам простой метод защитить себя от этой инфекции - ежегодные флюорографические обследования. Сейчас в поликлинике противотуберкулезного диспансера на ул.Гагарина, 14 монтируют современный цифровой флюорограф - приобретение весьма дорогое. При желании за плату пройти обследование на этом оборудовании может каждый ульяновец и житель области.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz