UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 17 декабря 2002 года №186



"Симбирск" оторвался ото всех


Чемпионат России по волейболу. Мужчины. Первая лига. "Динамо" (Киров) - "Симбирск" - 1:3 (21:25, 23:25, 25:17, 19:25) и 1:3 (25:23, 16:25, 22:25, 28:30).
Перед матчами в Кирове наша команда пополнилась еще двумя новичками. Наконец удалось-таки заявить 19-летнего пасующего Руслана Рыкина из чебоксарской "Стали". В это же время контракт с "Симбирском" подписал опытный Юрий Ковалев. 31-летний волейболист когда-то несколько сезонов провел в ЦСКА, стал там мастером спорта, после чего уехал играть в Турцию. Вернувшись в Россию, Ковалев некоторое время выступал за челябинское "Торпедо", а год назад решил закончить спортивную карьеру. Возможно, его пути с "Симбирском" никогда бы не пересеклись, если бы не жена Юрия - Оксана. В прошлом сезоне она подписала контракт с одной из сильнейших гандбольных команд России - тольяттинской "Ладой". Ковалев вместе с супругой приехал в автоград, где познакомился с нынешними игроками "Симбирска" - Владимиром Усачевым и Алексеем Ивановым. Ребята предложили Юрию вернуться в волейбол. Ковалев приехал на просмотр и остался.
В Кирове Ковалев дебютировал в составе ульяновской команды. Он выходил на замену и своими мощными ударами принес гостям несколько очков. Главный тренер Владимир Корнилов видит опытного новобранца игроком основы. Но для этого нужно время на притирку.
В первой встрече гости победили динамовцев без особых проблем. Две стартовые партии взяли на одном дыхании, затем позволили себе немного расслабиться. А в ответной встрече нашим ребятам пришлось попотеть. Началось все с неудачной первой партии. Второй сет кировчане провалили, но в третьем едва вновь не огорчили волжан. Лишь ошибки динамовцев на подаче и неуверенная игра на приеме позволили "Симбирску" выиграть. Когда в четвертом сете наши вели - 24:21, казалось, что поставить точку им не составит труда. Но... Свищев при подаче направил мяч в сетку, следом его партнеры дважды ошиблись на блоке. "Динамо" перехватило инициативу и вскоре вышло вперед - 26:25. Тогда желавший реабилитироваться Свищев стал вколачивать мячи в площадку, словно гвозди, и "Симбирск" выиграл партию.
Остальные матчи тура: "Динамо-2" (Казань) - "Динамо" (Н.Челны) - 3:1 и 0:3, "Уралсвязьинформ" (Пермь) - "Факел" (Екатеринбург) - 1:3 и 3:1, "Динамо" (Ижевск) - "Сталь" (Чебоксары) - 3:0 и 3:0.
Благодаря победам в Кирове и домашней осечке "Уралсвязьинформа", ульяновский клуб стал единоличным лидером турнира. У "Симбирска" - 14 побед. Далее расположились: "Уралсвязьинформ" - 13, "Динамо" (Н.Челны) - 10, "Динамо" (Ижевск) - 7, "Динамо-2" (Казань) - 6, "Сталь", "Факел" - по 5, "Динамо" (Киров) - 4.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz