UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 17 декабря 2002 года №186



Сокровища Старой Майны
могут оказаться в мешках чёрных археологов


В России появился новый метод датирования археологических находок, который позволяет с точностью до месяцев определить возраст предметов, пролежавших под землей миллионы лет. Его автор - ульяновец Александр Кожевин, физик по образованию, археолог по увлечениям. На стыке этих двух наук и был создан метод, получивший название "оптическое датирование".
Уникальность изобретения ученые-археологи оценили сразу: впервые стало возможным считать не десятками и сотнями тысяч лет, а миллионами. Ранее применяемый радиоуглеродный метод был ограничен и определял находки до 40 тысяч лет. Оптический метод датирования способен распознать возраст 1,5 миллиона лет, допуская погрешность от нескольких месяцев до полутора лет. Исследования ведутся с помощью лазерного луча.
Основы метода были разработаны в середине 90-х годов в Великобритании. Аспирант УлГУ Александр Кожевин прочитал о нем в Интернете, на кафедре нашел нужную аппаратуру, начал экспериментировать. А вскоре известной теме задал совершенно новое направление, позволяющее определять возраст того или иного культурного слоя по самым распространенным предметам - керамике, костным остаткам, эмали зубов и так далее. Археологи о методе оптического датирования узнали по публикациям в российских и зарубежных научных журналах. Специалистам он нужен как хлеб. Например, казанские археологи, найдя у себя керамические материалы X века, были вынуждены обратиться в Германию, где существует подобный метод археологических исследований. Теперь ученым не придется ехать так далеко, аппаратура есть под боком.
Более других тем Александра занимает X век и Великий волжский торговый путь, проходивший через Поволжье, в том числе и по территории современного Старомайнского района. Через торгово-ремесленные поселения вниз по Волге шли караваны из Скандинавии в "Арабы", проходили торговцы Волжских Болгар в Киев.
- Нас поразило, что это небольшое средневековое поселение было перекрестком торговых путей, обладало уникальными связями с остальным миром, -говорит Кожевин. - Во время археологических разведок в этом районе были найдены западноевропейские монеты XI века, изделие киевских ювелиров - лунница, византийская монета императора Романа I, при котором крестили легендарную княгиню Ольгу. Мы нашли индийскую статуэтку Вишну - здесь бывали выходцы из Индии. В книгах путешественника Ибн Фадлана есть упоминание о древнеиндийском мудреце, жившем при дворце болгарского царя. Он очень хотел увидеть болгарские земли, царь же не отпускал его от себя. Все же индус настоял на своем и отправился в путешествие на ладьях по Волге. Индуса сопровождала царская дружина. Воинов поразил интеллект индуса, и они решили, что мудрец достоин находиться среди богов. В конце концов индус стал жертвой болгарской традиции: его с почестями повесили на сосне, росшей на берегу Волги.
Старомайнский район уникален тем, что в его землях лежит огромное количество предметов, связанных со Скандинавией. Например, фибула - застежка для плаща - со скандинавской руной, которую нашли археологи Василий Ледяйкин и Юрий Семыкин. Самая уникальная находка - скандинавские украшения-обереги, которые позволяют утверждать, что здесь жили скандинавские женщины. Обереги являлись сакральными предметами и не могли попасть сюда случайно.
Присутствие скандинавов в Древней Руси вообще очень интересная историческая проблема. Они жили и выше - в Старой Ладоге количество скандинавов было таким же, как в поселениях Швеции. Что здесь интересовало викингов, мы не можем сказать. Но нельзя исключать того, что они участвовали в процессах формирования русской государственности.
К сохранности памятников древних культур края Александр Кожевин относится настолько серьезно, что черные археологи стали называть его врагом номер один. Александр оказался в числе тех, кто начал серьезную борьбу с потрошителями наследия древних культур.
- По закону несанкционированные раскопки должны караться уголовной ответственностью, - говорит Александр. - Прецеденты тому уже есть: в Перми несколько черных археологов оказались за решеткой. За уничтожение памятников археологии можно получить до трех лет лишения свободы. Страницы истории вырываются слишком грубо. В селе Кокрять Старомайнского района бывают черные археологи со всей страны, из-за них мы потеряли 80 процентов научной информации. Это поселение когда-то выполняло функцию манзиля - укрепленной стоянки для караванов на пути Болгары - Киев. Древние торговые пути были не просто дорогой, на них располагались поселения ремесленников, которые обслуживали торговцев, путешественников, здесь чинили лодки, ковали лошадей, продавали какие-то свои изделия и так далее. Но городище опустошено, ниточка, связывающая нас с тем поселением, утрачена.
Многие археологические находки симбирской земли оказались за пределами области - в Самаре, Москве, Казани - и нам уже не доступны. Другие находки годами лежат мертвым грузом в лабораториях вузов, хранилищах музеев. Но Александр Кожевин нашел способ собрать разрозненные экспонаты вместе и показать всем не равнодушным к наследию предков людям: он открыл Виртуальный музей археологии, палеонтологии, этнографии. Этот электронный проект получил мировую известность, в поисковых серверах вошел в число наиболее посещаемых сайтов. Он был поддержан Бюро культурно-образовательных программ Госдепартамента США.
Не станет ли этот проект ориентиром для желающих поживиться древними сокровищами? Зачем к нам приезжают сотни иностранцев и принимают участие в археологических раскопках? Эти вопросы Александру Кожевину кажутся некорректными.
- Я с 14 лет езжу на раскопки, очень часто приходилось работать вместе с иностранными волонтерами, - говорит археолог, - не было случая, чтобы мы столкнулись с нечистоплотными людьми. Но я несколько раз видел, как наши студенты клали себе в карман какие-то находки. У европейцев несколько другое отношение к гражданскому обществу, в отличие от нас они считают себя ответственными за многие вещи. И не всегда все измеряют деньгами. К нам едут не только студенты. С нами работал заместитель прокурора штата Огайо, и что удивительно - крупные бизнесмены, которые во время своих отпусков выполняют самую черную работу, потому что им интересно. Они бывают в экспедициях во многих странах, но самой насыщенной в плане раскопок им показалась Россия. Благодаря волонтерам стало возможным проведение многих научных семинаров, есть договоренность, что здесь начнет снимать фильм для канала "Би-Би-Си" археолог, автор телепрограмм Джеймс Бальме. Уникальное наследие археологии, этнографии, палеонтологии нашей области увидит весь мир.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz