UCOZ Реклама

Свежий номер...

суббота 14 декабря 2002 года №184-185



Будем бороться с лишним весом?
Алексей, тренер


- В принципе совершенно не важно, толстый ты или худой. Важно полюбить себя и не портить жизнь комплексами. И все-таки - и полным, и худым стоит заняться своим телом. Хотя бы двадцать-тридцать минут в день нужно посвятить физическим упражнениям. Прекрасно полное, но упругое тело. Безобразна худоба, когда кожа свисает с костей. Вариантов физических нагрузок так много, что всегда можно что-то для себя подобрать; главное, чувствовать, как мышцы получают нагрузку. Не обязательно прыгать под музыку до седьмого пота. Кстати, к ежедневной зарядке через пару месяцев привыкнешь, как к наркотику. Главное - это убедить себя, что из 24 часов в сутках двадцать минут для своего тела найти можно.
Алла:
- Не есть макароны, булки и слишком уж жирное - вот мое правило, которое не так сложно выполнять. Оно не позволит "расползтись". А слишком уж строгие диеты обычно заканчиваются срывом, когда на еду набрасываются как сумасшедшие. И еще: если для своей семьи я готовлю картофельное пюре, то сама съем просто круглую картошку, по возможности с овощами. Вот так понемногу и ограничиваю себя. Но если чувствую, что очень хочу пирожное, то позволю себе такое удовольствие.
А. Васильева:
- Следить за весом обязательно надо. Для этого необходимо дома завести весы, а еще взять за правило есть только тогда, когда хочется. Чтобы облегчить себе задачу, все вкусненькое на кухне надо прятать подальше, чтобы на глаза не попадалось. Есть еще одна уловка - после раннего ужина, почистить зубы. Потом не захочется сводить эту гигиеническую процедуру к нулю. А еще заметила: когда дел полно, поесть некогда. А от безделья жуешь без остановки. Некоторые говорят: "Я полная, потому что в роду у нас все такие". Мне кажется, что гораздо чаще дело не в наследственности, а в традициях семьи кушать плотно и много. На каждую привычку можно завести контрпривычку - понемногу сокращать порции. А уж если не удается похудеть, не стоит по этому поводу комплексовать. Нужно помнить: окружающие очень тонко реагируют на то, как ты сам к себе относишься. До победы стоит бороться со своим весом молодым мужчинам. Очень уж несимпатично они выглядят летом, когда не скроешь живота, свешивающегося через ремень. Мой им совет - возьмите дачный участок. Среди тех, кто работает на земле, полных практически нет.
Ирина:
- У меня совет для худых: меньше злитесь, больше ешьте и спите.
Советы записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz