UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 29 августа 2002 года №126



Визит муфтия


На прошлой неделе состоялся официальный визит в Мордовию председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Одновременно в республику съехались муфтии из всего Поволжского региона. Официальное приглашение получил и муфтий Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области Фатых Алиуллов.
Организация встречи прошла на высшем уровне. Председатель Совета муфтиев России встречался не только с духовными руководителями республики и региона, но и с членами правительства Мордовии. Обсуждались вопросы открытия учебных заведений для подготовки священнослужителей, налоговая политика. Не секрет, что многие мечети платят налоги наравне с коммерческими предприятиями, а иным это просто не под силу.
Высокие духовные гости посетили строящуюся соборную мечеть, где прошла церемония водружения полумесяцев на малые минареты и закладка камня под большой минарет.
Во время визита были затронуты и проблемы мусульман Ульяновской области. Равиль Гайнутдин пообещал оказать помощь в разрешении конфликта и высказал идею об официальном приезде в Ульяновск. Визит, скорее всего, состоится тогда, когда стабилизируется ситуация и конфликтующие стороны придут к примирению.
- Меня удивило отношение правительства Мордовии к своим мусульманам, - сказал муфтий Фатых Алиуллов. - В бюджете республики на духовные нужды есть отдельная строка. Осуществляется помощь различным конфессиям. Кстати, руководство республики поддержало идею готовить духовные кадры на своей территории. Был также поднят вопрос об организации летних исламских лагерей. И здесь члены правительства обещали изыскать деньги, а организацию лагерей должны взять на себя мусульмане. Кстати, подобные лагеря были созданы и у нас в Ульяновской области. Правда, в отличие от Мордовии, у нас в областном бюджете не предусмотрены расходы на различные конфессии. Но, я думаю, это вопрос времени. Мы бы тоже хотели плотнее работать с местной властью.
Вадим ЕФИМОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz