UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 августа 2002 года №118



Зачем области АЭС?


О намерениях Минатома к 2011 году построить в Ульяновской области атомную электростанцию сообщили вчера журналистам местных СМИ представители нескольких общественных организаций и объединений области.
Журналистам была представлена информация, что распоряжением главы администрации области создана рабочая группа, которая должна подготовить, а в скором времени подписать совместно с Минатомом документ о строительстве в нашей области атомной станции для производства тепловой и электрической энергии. Распоряжение за №479-р от 13 июня 2002 года подписано первым заместителем главы администрации Сидорчевым. Председателем рабочей группы назначен заместитель главы администрации Черников. Ни того, ни другого чиновника в администрации уже нет, но деятельность рабочей группы никто не отменял.
АЭС планируется возвести в Димитровграде. Расчетный срок ввода первого энергоблока - 2011 год, второго - 2012. Стоимость строительства первой очереди оценивается в размере 9 млрд 326 млн рублей.
По планам, первая очередь станции должна состоять из двух реакторов ВК-300. По данным общественных объединений, в ГНЦ НИИАР имеется ВК-50 - прототип намеченного к строительству реактора. В 1996 году на нем произошел аварийный выброс в атмосферу 4,5 тонны радиоактивной парогазовой смеси. Были и более крупные выбросы. К тому же в этом реакторе теплоносителем служит вода, что приводит к образованию большого объема жидких радиоактивных отходов, которые закачиваются в водоносные пласты.
Аргументом в пользу строительства является нехватка в Ульяновской области собственной электроэнергии и необходимость ее закупки на ФОРЭМ. А электроэнергия, вырабатываемая АЭС, якобы самая дешевая. Так уверяет Минатом. Но, по данным из других источников, это не так. Да и сам Димитровград в дороговизне атомной продукции уже имел шанс убедиться. В свое время из НИИАРа, где реактор ВК-50 используется для выработки электроэнергии, была проложена линия для ее передачи на ДААЗ. Когда у завода появилась возможность выбора, он предпочел покупать энергию на ФОРЭМе, так как там она дешевле на 40%.
На пресс-конференции были приведены факты отказа властей от других, более экологичных и дешевых, вариантов выработки электроэнергии. Например, возведение в Димитровграде блочно-модульной электростанции "АТГ-10", действующей на газе. Ее мощности хватило бы на обеспечение большей части жилых микрорайонов города, а себестоимость не превышала бы 20 копеек за киловатт. Затраты на закупку и возведение станции окупились бы за три года.
Общественные организации области подготовили заявление, в котором выражена обеспокоенность безразличным отношением руководства области к мнению общественности по проблеме ядерной и радиационной безопасности.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz